Ссылки для упрощенного доступа

"Макдоналдс" объявил об уходе из России и продаже бизнеса


Компания "Макдоналдс" объявила об окончательном уходе из России и заявила, что ищет покупателя на свой российский бизнес. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на сообщение компании.

В начале марта американская компания временно закрыла все 850 ресторанов быстрого питания в России на фоне войны в Украине, но при этом продолжала платить зарплату 62 тысячам российских сотрудников.

Решение окончательно уйти с российского рынка спустя 30 лет работы в компании объясняют гуманитарным кризисом, вызванным войной, а также тем, что сохранение бизнеса в стране "более нецелесообразно и не соответствует ценностям "Макдоналдс".

В рамках процесса выхода из российского бизнеса компания намерена инициировать процесс "деархизации" этих ресторанов, что влечет за собой запрет на использования названия, логотипа, брендинга и меню. При этом "Макдоналдс" оставит за собой права на товарный знак в России.

Покупатель сети ресторанов пока неизвестен.

При этом ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что сеть ресторанов быстрого питания после продажи будет работать под новым брендом, открытие которого должно состояться в июне. Эту же информацию подтверждает и источник РБК. "Сеть ресторанов и меню будут сохранены, как и рабочие места. Более 90% поставщиков – российские, сотрудничество с ними сохранится. По факту уйдет только название", — заявил источник ТАСС в компании.

Согласно открытым данным, данное ограничение на работу "Макдоналдс" коснется порядка 50-ти ресторанов в регионах Юга и Северного Кавказа.

  • Война в Украине привела не только к санкциям со стороны правительств Евросоюза и США, но и к массовому уходу с российского рынка крупнейших международных брендов. В стране отказываются работать не только премиальные марки, но и популярный среди миллионов россиян масс-маркет. И речь не только об одежде. Также приостановили деятельность, например, IKEA, Coca-Cola Company, McDonald's. Ранее эксперты рассказали, как массовый исход брендов скажется на жителях южных регионов.
  • Несмотря на массовый уход из инстаграма чеченских чиновников и заявления главы республики Рамзана Кадырова, назвавшего соцсеть "инструментом информационной войны", провластные чеченские СМИ и паблики продолжили вести свои инстаграм-страницы.
XS
SM
MD
LG