Ссылки для упрощенного доступа

ГосСМИ в Чечне продолжили вести свои страницы после блокировки инстаграма


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

Несмотря на массовый уход из инстаграма чеченских чиновников и заявления главы республики Рамзана Кадырова, назвавшего соцсеть "инструментом информационной войны", провластные чеченские СМИ и паблики продолжили вести свои инстаграм-страницы.

В марте Тверской суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией по требованию Генпрокуратуры, подвергнув блокировке принадлежащие ей соцсети. После этого чеченские госСМИ удалили свои профили в инстаграме, но вскоре вернулись.

ЧГТРК "Грозный" продолжил вести свой инстаграм-аккаунт (998 тыс. подписчиков), так поступил и государственный телеканал "Путь" (166 тыс.). Страницу в инстаграме обновляет сайт "Чечня Сегодня" (530 тыс.), а также провластный чеченский паблик chp_chechnya (87 тыс.) .

Решение о блокировке соцсетей компании Meta Рамзан Кадыров называл "очень своевременным": "Уверен, каждый уважающий себя чеченец и гражданин России всецело поддерживает решение о запрете деятельности данной компании на территории нашей страны", - писал в телеграме региональный руководитель.

Поводом для иска Генпрокуратуры России против Мeta стало изменение политики Facebook, которое разрешало украинским пользователям призывать к насилию над российскими военными.

Использование фейсбука и инстаграма гражданами России не является правонарушением, несмотря на признание их владельца, компании Meta, экстремистской организацией.

В России 28 марта начнёт работу новая российская социальная сеть Rossgram. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Уточняется, что с понедельника социальная сеть будет доступна для партнёров – СМИ, спонсоров, инвесторов, а затем расширит свою работу для блогеров и обычных пользователей.

  • В феврале инстаграм заблокировал аккаунт @ya_pomoshnik_kra_95, который вел глава Чечни Рамзан Кадыров. Всего у страницы было около девяти миллионов подписчиков. Данный аккаунт им использовался после того, как его другая страница была забанена социальной сетью.
  • В первый раз профили Кадырова в инстаграме и фейсбуке были заблокированы 23 декабря 2017 года – глава Чечни попал под санкции США в рамках "списка Магнитского". Тогда он объявил о создании чеченской соцсети Mylistory, но она так и не стала популярной. Летом 2018 года глава ЧР зарегистрировался в Instagram под ником za_kadyrov_95. Но и этот аккаунт был удален.
XS
SM
MD
LG