Ссылки для упрощенного доступа

Кино о "добрых качествах"


Сможет ли кавказское кино выжить в современных условиях?

Фильм "Автобус" любительской киностудии из Адыгеи "TembAz" был отобран к конкурсному показу в рамках Северо-Кавказского фестиваля короткометражного кино "Новый взгляд". Его авторы - врач Азамат Тхаганов и преподаватель экономики, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи и спорту Госсовета-Хасэ Адыгеи Тембот Шовгенов. Это их второй фильм, а первый - 25-минутная картина "Адам Грин" - вошел во внеконкурсную программу кинофестиваля в Каннах несколько лет назад.

В городе Пятигорске с 22 по 26 августа прошел показ фильмов. Лучшим был признан фильм петербургского режиссёра Ильи Антоненко "Шоколадный заяц".

"Нам не удалось завоевать приз, была высокая конкуренция, много фильмов московских и питерских кинематографистов. Тем не менее, члены жюри похвалили нашу работу, отметили, что для любителей мы смотрелись достойно, и до последнего претендовали на победу", рассказал нам Тембот Шовгенов.

После фестиваля кинокартины (в том числе и фильм "Автобус" черкесских авторов) будут переданы для показа в учебные заведения, молодежные общественные объединения "в рамках популяризации и поддержки кинематографического искусства в Ставропольском крае".

"О кинопроизводстве на Северном Кавкамзе говорить сложно, так как мы любители и постоянно находиться в кинотусовке не можем. Знаем о ребятах, к примеру, из Нальчика, школы Сокурова, они на сегодняшний день олицетворяют черкесское кино, думаю у них отличное будущее. Снимают хорошее кино, имеют хорошие отзывы на фестивалях", - говорит Шовгенов.

Что касается их с Азаматом Тхагановым творчества, то они пока взяли творческую паузу, находятся в поисках идей.

"Кино - это хобби, зарабатывать деньги, кормить семьи оно не позволяет, поэтому пока не получается заниматься кинотворчеством. Зато, благодаря участию в кинофестивалях нашего фильма "Автобус", мы все еще можем общаться с профессионалами, и, хотя бы пару раз в год, выезжать на фестивали", - делится Шовгенов.

Что касается развития кино на Кавказе, наш собеседник отметил, что это сложный вопрос, так как в России кино развивается только в Москве, а в регионах его развивать тяжело.

По словам депутата из Адыгеи, для развития кино необходим комплекс факторов, и это не только наличие госпрограммы. "Нужны киношколы, материальная база. Недостаточно только снять кино, необходимо потом его продвигать, нужны частные инвестиции. Не каждый представитель бизнеса готов вкладывать деньги в региональное кино, так как по сути это убыточное предприятие", - считает он.

Шовгенов также говорит, что особого взаимодействия с другими занятыми в сфере кино по Северному Кавказу у них нет, так как они не профессионалы, и постоянно заниматься съёмками не могут.

"Кино - это внутренняя духовная потребность, тут в первую очередь нужно стремление снимать, а если органы власти будут поддерживать, то это только улучшит результат. При съёмках фильма 'Автобус' нам очень многие помогали", - говорит собеседник.

Шовгенов отмечает, что и черкесское кино, и кавказское кино де-факто существует несмотря на трудности. "Это, к примеру, те же ребята из школы-мастерской Сокурова в Нальчике. Актёры - черкесы тоже есть и востребованы", - считает он.

"А кино о черкесах, я думаю, будет востребовано среди черкесов. Тут, думаю, важен посыл, нужно пропагандировать культуру, обычаи черкесов, пропагандировать среди молодёжи те добрые качества, которые всегда были у нас. Такое кино нужно", - считает киноматогрфист-любитель из Адыгеи.

XS
SM
MD
LG