Ссылки для упрощенного доступа

Благодарность Чечне от Евкурова и стрельба в Магасе


Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров
Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 4 октября

Парламент Ингушетии не утвердил соглашение о границе с Чечней. 15 депутатов проголосовали против, четверо испортили бюллетени и только пятеро выступили в поддержку. Об этом заявили несколько парламентариев в присутствии тысяч протестующих против соглашения в центре Магаса. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров утверждает, что депутаты одобрили соглашение большинством голосов. Он сообщил, что теперь чечено-ингушская граница стала ровно такой же, какой была в 90-е годы.

Евкурову, кстати, досталось от протестующих. Глава республики попытался выйти к ним, но в ответ люди стали бросать в него бутылки. Тогда Евкуров поскорее скрылся от народа не сказав ни слова, а его охрана открыла стрельбу в воздух. Сход народа объявлен бессрочным.

В Ингушетии народ вышел на улицы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:11 0:00

Между тем Конституционный суд Ингушетии запретил Народному собранию республики решать вопрос об определении границ. Согласно документу за подписью председателя суда, такое соглашение может быть утверждено только по результатам референдума.

А вот в Чечне ситуация сложилась проще: там все депутаты проголосовали за договор о границе. За это Евкуров выразил благодарность руководству соседней республики.

Видеоновости Кавказа 4 октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

В Дагестане новые задержания: на этот раз в руководстве "Каспийского завода листового стекла". Генерального директора предприятия Игоря Кремера подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (в хищении федеральных бюджетных средств на сумму более 38 млн рублей).

Тем временем Дагестан ожидает боя своего соотечественника Хабиба Нурмагомедова против ирландца Конора Макгрегора. Корреспонденты "Рейтер" побывали в родном селе Хабиба и выяснили, интересуются ли местные жители его успехами.

В родном селе Хабиба Нурмагомедова Сильди в Дагестане болеют за земляка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:18 0:00

Во Владикавказе завод "Электроцинк" снова произвел выброс химической жидкости со специфическим запахом, и это уже второй раз за пару месяцев. Опасные лужи исследуют инспекторы Росприроднадзора.

Сточные воды "Электроцинка", Владикавказ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

Но глава Северной Осетии Вячеслав Битаров занят другим: он выразил недовольство работой Роскомнадзора и потребовал от главной республиканской газеты "Северная Осетия" выполнять требования правительства, а именно закрывать сайты, которые "проповедуют в республике межнациональную рознь", а также опубликовать увеличенные фотографии наркоторговцев.

А В Кабардино-Балкарии найден труп полицейского с множественными ножевыми и огнестрельными ранениями. В розыск объявлен 26-летний житель села Атажукино Рустем А.

Вот еще новость из Кабардино-Балкарии: 53-летнего студента-черкеса Тарика Топчу, который изучал в местном госуниверситете кабардинский язык, решено депортировать в Турцию. По словам Топчу, власти утверждают, что он "предпринял что-то против Конституции".

В Карачаево-Черкесии передали в суд дело 25-летнего интернет-тролля, которого обвиняют в оскорблении людей в соцсетях по религиозному и национальному признакам. Ему грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы от двух до пяти лет.

В Адыгее проходит выставка "Оружие народов Кавказа XVIІ–XІX веков" частного коллекционера, кубанского байкера Николая Твердохлебова. В экспозиции в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе представлены более 200 образцов холодного, метательного, огнестрельного оружия и доспехов.

В Ставропольском крае приступили к уборке первого после полувекового перерыва урожая хлопка. В этом году культуру посеяли на площади более 200 гектаров.

На Ставрополье приступили к уборке хлопка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

XS
SM
MD
LG