Ссылки для упрощенного доступа

КВН без Алборова, "халиф ИГ" - без сына, Дагестан - без вице-премьера


Аслан Алборов
Аслан Алборов

О главных событиях на Северном Кавказе 4 июля

Трагедия в Северной Осетии – умер участник команды КВН "Пирамида", 33-летний Аслан Алборов. Его тело обнаружили в одном из коттеджей на на базе отдыха "Порог неба", расположенной в горной полосе Ирафского района. Для установления причины смерти следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу. По словам знакомых, Алборов покончил с собой.

СМИ сообщили о гибели сына лидера экстремистской организации "Исламское государство" Абу-Бакра аль-Багдади - в сирийской провинции Хомс. Фамилия у него, правда, не как у отца: он Худейфа аль-Бадри - все потому что аль-Багдади - лишь прозвище "халифа" (настоящее имя - Ибрагим аль-Бадри). По данным телеканала "Скай Ньюз", возможной причиной гибели подростка стал авиаудар иракских военных.

А в Дагестане сегодня конкретно "потрясли" первого вице-премьера правительства Рамазана Алиева: сначала его уволили с должности и возбудили в отношении него уголовное дело, а потом к уже экс-чиновнику пришли сотрудники ФСБ с обыском. Увезли к себе. Допрашивают. Как заявлял врио главы Дагестана Владимир Васильев, Алиев был уволен, потому что преувеличил данные о собранных налогах. Уголовное дело завели из-за подозрений в превышении должностных полномочий.

Плохи дела у жителей дагестанского Избербаша. Сидят без воды по нескольку суток, а чиновники отказываются чинить водопровод: говорят, денег на это нет и не предвидится (нужно якобы полтора миллиарда рублей). Более того, мэр запретил людям митинговать: предупреждает, что несогласованные акции протеста закончатся арестами. В то же время подчеркнул, что согласовывать митинги он не собирается.

В Чечне прокурору придется проверить заявление правозащитника Оюба Титиева о подброшенных ему наркотиках: это поручила ему генеральная прокуратура. Напомним, главу грозненского отделения ПЦ "Мемориал" судят в Чечне по обвинению в хранении марихуаны, он содержится под стражей. Правозащитник настаивает: пакет с наркотиком под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

В Черкесске силовики избили и увезли местного адвоката Кемала Кущетерова. Причина задержания неизвестна: его допросили и под утро отпустили. Сейчас Кущетеров готовит жалобу на полицейских. Адвокатская палата будет настаивать на привлечении к ответственности полицейских, воспрепятствовавших его профессиональной деятельности.

Но не беспредел силовиков, не нехватка воды и не нарушение права на свободу собрания волнует россиян. Как показал опрос "Левады-центра", больше всего жителей страны сейчас интересует футбол и игра Сборной России в рамках чемпионата мира. Эта тема даже обогнала даже проблему жесткого повышения пенсионного возраста.

Что касается скандальной языковой реформы в России, то петицию против нее подписали более сорока тысяч человек. Они требуют от Путина не допустить отмены обязательного изучения родных языков в школах. Люди обеспокоены тем, что законопроект ставит под удар сохранение языков народов России.

Видеоновости Кавказа 4 июля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

XS
SM
MD
LG