Ссылки для упрощенного доступа

В защиту родных языков подписались более 40 тысяч человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Авторы обращения к Владимиру Путину потребовали не допустить отмены обязательного изучения родных языков в школах, передает "Кавказский узел". По состоянию на 08.00 мск под петицией опубликована 40031 подпись

Петиция инициативной группы "За сохранение родных языков в обязательной части учебных планов общего образования" размещена на платформе Change.org "три месяца назад", после того, как 10 апреля документ был внесен в Госдуму.

Общественные деятели, представляющие различные народы Российской Федерации, "серьезно обеспокоены тем, что возможная реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса, к постепенному уменьшению, а впоследствии и выхолащиванию изучаемых в школе родных языков".

По мнению активистов, законопроект "подрывает базисные основы уважительных межнациональных отношений, ставит под удар сохранение языков народов России и нивелирует конституционное право республик на полноценное функционирование своих государственных языков".

Как сообщал "Кавказ.Реалии", 19 июня Госдума приняла в первом чтении поправки к ФЗ "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе".

XS
SM
MD
LG