Ссылки для упрощенного доступа

"Угрожающая кукла", скандал с гаишниками Осетии и компенсации ингушу


ТВ "Царьград" заявило, что вместо Кадырова выступала "кукла", а официальное видео с ним - фейк
ТВ "Царьград" заявило, что вместо Кадырова выступала "кукла", а официальное видео с ним - фейк

О главных событиях на Северном Кавказе 19 октября

Кадыров предложил ингушам, недовольным передачей части восточных территорий Чечне, устроить протест именно там, а не в столичном Магасе. "Если вы настоящие мужчины, если эта территория ваша, то организуйте митинг там. Придите и скажите, что это ваша земля. Те, которые руководят этой кучкой, придите туда и заявите, что это ваша земля. И если после этого вы уйдете оттуда живыми, то тогда я тот Рамзан, о котором вы говорите", - заявил Кадыров в присутствии своих чиновников.

В интернете посчитали эти слова прямой угрозой в адрес ингушского народа. Ввиду этого православный телеканал "Царьград" посчитал нужным вступиться за чеченского лидера: репортеры объявили, что это не Кадыров, а "кукла" угрожала ингушам. По их мнению, Кадыров на такое не способен. Православные добавляют, что ролик-то смонтирован "кустарно" и "склеен из разных кусков". Их не смущает, что это якобы "фейк" разместил у себя "ВКонтакте" сам Кадыров.

Видеоновости Кавказа 19 октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Тем временем Управление Федеральной службы безопасности по Ингушетии начало проверку организаций, имеющих отношение к протесту против соглашения о границе. В списке организаций, сведения о которых запрашивает орган государственной безопасности, оказались Благотворительный фонд "Тешам", АНО "Правозащитная организация МАШР", ингушское региональное отделение политической партии "Яблоко",РОД Ингушетии "Совет тейпов ингушского народа" и другие.

Кстати, договор еще пытаются отменить. Этим занят Конституционный суд Ингушетии: инстанция планирует проверить, насколько соглашение о границе с Чечней соответствует Конституции республики. Напомним, что ранее этот суд уже дал отрицательный ответ, заявив, что необходим референдум. Однако на решение властей это не повлияло, соглашение было-таки утверждено.

В Северной Осетии после жесткой реакции в соцсетях МВД назначило проверку расследования автоаварии, вызванной дорожным конфликтом еще 7 августа в пригороде Владикавказа. Интернет-пользователи встали на защиту одного из участников ДТП, в котором пострадал ребенок с инвалидностью. Люди уверены: гаишники отмазали знакомую, которая виновна в случившемся.

Последствия аварии НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ ПУБЛИКАЦИЙ
Последствия аварии НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ ПУБЛИКАЦИЙ

Еще новость из Северной Осетии. По решению Советского суда республики там частично закрыли торговый центр "Столица" - из-за нарушений требований пожарной безопасности была приостановлена эксплуатация одного из его корпусов.

Власти Сочи прокомментировали задержание первого вице-мэра Сергея Юрина, его предшественника Анатолия Рыкова и еще нескольких чиновников: их подозревают в создании преступного сообщества, которое вымогало взятки у застройщиков. В администрации города призвали "воздержаться от публичных скоропалительных выводов до вступления в силу решения суда".

В Махачкале прошла траурная акция в память о погибших при стрельбе и взрыве в Керченском политехническом колледже 17 октября. Политики, общественные деятели и просто горожане почтили память жертв в Крыму.

Махачкала скорбит по жертвам теракта в Керчи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя Ингушетии Хамутхана Махлоева, сын которого был похищен в 2009 году. ЕСПЧ установил нарушения ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрет пыток и жесткого обращения) и ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод и присудил заявителю 60 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

XS
SM
MD
LG