Ссылки для упрощенного доступа

Спирт в Тереке, отказ Гасангусеновым и пожар в Дагестане


Архивное фото
Архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 18 октября

В Северной Осетии Росприроднадзор пытается установить, какая организация сбрасывает в Терек отходы этилового спирта. Установлено, что это сброс с городских очистных сооружений, но не из канализационной системы, а из подсоединенной к ней трубы. Возбуждено административное расследование.

Росприроднадзор ищет организацию, сбрасывающую барду в Терек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:17 0:00

В городе Владикавказе тоже проблема отходов: вонючая жидкость разлилась на территории, прилегающей к заводу "Электроцинк". От таких луж остаются белые следы. Жители, естественно, обеспокоены. Однако эксперты из Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу заявили, что это - "обычная вода".

Сточные воды "Электроцинка", Владикавказ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

В Берлине 10-летний мальчик признался в убийстве 8-летнего Ибрагима из семьи чеченских беженцев. По его словам, он специально бросил 15-килограммовый пень на мальчика, который проезжал в этот момент на велосипеде под окнами многоэтажки, но убить его он не хотел. Помимо этого, на причастность 10-летнего указывают показания свидетелей, а также съемки видеокамеры. Арест ему не грозит из-за возраста.

Видеоновости Кавказа 18 октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

Сгорело село, сгорела и школа. Это случилось в ночь на 18 октября в многострадальном и известном пожарами селе Мокок Цунтинского района Дагестана. Пожар охватил единственную школу Мокока. Выход пока такой: трехсменка. Поскольку сгорел только основной корпус школы, дети обучаются в оставшемся маленьком здании.

Министерство юстиции Дагестана повторно отказало организаторам митинга за справедливое расследование убийства братьев Гасангусеновых. Ранее райсуд обязал Минюст рассмотреть уведомление еще раз. Причина нового отказа та же – "перед зданием правительства РД протестовать нельзя".

"На благотворительный концерт денег не дадим". В Беслане власти отказались от благотворительного концерта из-за желания сэкономить бюджетные средства. Этот проект на протяжении 14 лет реализовывался "Авторадио", в нем на безвозмездной основе участвовали звезды российского шоу-бизнеса. Цена вопроса составляла 450 тысяч рублей. Эти средства шли на оплату билетов артистов, их размещение в гостинице и питание, а также на аренду аппаратуры.

Перенесемся в Грузию. Там в день рождения известного осетинского поэта Коста Хетагурова в селе Арешперани (Лагодехский район) праздновали Костаоба. Танцы, скачки, песни и стихи звучали по всей округе.

Осетинский праздник Костаоба в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00

В Чечне найдены древние погребения, сделанные четыре тысячи лет назад (в бронзовом веке). Их обнаружили при подготовке к строительству дороги около села Кошкельды Гудермесского района. Помимо костей, в грунтовых могильниках оказались кувшины, бронзовые серьги и кольца, стеклянные бусы. Их собираются передать в музей Грозного.

XS
SM
MD
LG