Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров отдирал, Евкуров мешал, а в Дагестане травились


Фото архивное - с протестной акции "Надоел" в апреле 2017 года
Фото архивное - с протестной акции "Надоел" в апреле 2017 года

О главных событиях на Северном Кавказе 13 августа

Осторожно! Не наступите на Кадырова. Внимательно смотрите под ноги, когда идете - вдруг какой-то неприятель "дорогого брата" начертал его фамилию на грязном асфальте, пыльном полу или на плитке в туалете. Кадыров очень не хочет, чтобы кто-то топтался по его фамилии. Однако вот беда: организаторы молодежного форума "Машук-2018" в Пятигорске этого не предусмотрели и наклеили слово "Кадыров" прямо на пол сцены рядом с фамилиями глав других северокавказских республик. Так они всего лишь хотели показать, кто где должен стоять. Кадыров же выделился: он тихонько свою бумажку отодрал - не дай Бог кто-то осквернит ее немытыми ступнями.

Комментируя этот поступок, пресс-секретарь Кадырова Альви Керимов прямо и трепетно заявил: "Нельзя лепить под ноги бумажки с фамилиями Героев России"...

Видеоновости Кавказа 13 августа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

А фонд имени другого Кадырова - отца - потратил больше всех денег на Сирию. Официально это называется "гуманитарная помощь". Среди всех стран мира Россия стала ключевым участником краткосрочных операций по оказанию помощи в Сирии, пишет Financial Times. А среди российских организация выделился именно кадыровский фонд.

Во Владикавказе в выходные состоялся митинг "Коммунистов России". Главные темы - несогласие с законом о родных языках и пенсионной реформой. Десятки людей кричали: "Путин, подавись!".

Во Владикавказе коммунисты критиковали политику Путина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

А в Ингушетии пытаются провести митинг за прямые выборы главы региона. Да не получается: оппозиция заявляет, что власти этому препятствуют. Очередную попытку они планировали осуществить 11 августа, но чиновники не согласовали акцию. Ранее стало известно, что кандидатом на пост главы Ингушетии хотят выдвинуть арестованного Магомеда Хазбиева, которого судят за возбуждение ненависти к нынешнему главе - Юнус-Беку Евкурову. Активисты собирают подписи в его поддержку. Однако как бы то ни было, оппонентам Евкурова в Ингушетии придется трудно - за ним Москва.

В Дагестане опасность: кишечная инфекция. В спортивном лагере села Хучада Шамильского района 54 ребенка госпитализировали после массового отравления. Всего же с острой кишечной инфекцией в местную больницу обратились 73 ребенка, и это большинство от всего количества: всего в лагере на момент происшествия отдыхали 90 детей.

А еще в Дагестане из-за обильных дождей произошел размыв правого берега русла реки Самур. В селе Ахты введен режим ЧС из-за угрозы обрушения нескольких жилых домов и газопровода. В районе также повреждены автомобильные дороги и линии электропередач, в результате чего без света и дорожного сообщения остались села Хнов, Фий, Гдым, Смугул, Миджах.

Сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев вступился за военнослужащих из своей республики. Он сообщил, что взял под личный контроль расследование инцидента, произошедшего в одной из воинских частей Московской области - ранее там записали видеообращение к сенатору с просьбой помочь соотечественнику, несправедливо обвиненному, по мнению сослуживцев, в грабеже.

Error rendering VK.

Стала известна дата мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам - он выпадает на 21 августа. Об этом сообщает Духовное управление мусульман России. Празднование длится четыре дня.

В преддверии праздника власти Ингушетии и Северной Осетии решили организовать для жителей Пригородного района​ совместную ярмарку сельхозпродукции – главным образом скота, ведь именно жертвенные животные являются неотъемлемым атрибутом праздника. Мясо принесенного в жертву животного делится на три части: одну раздают бедным, из другой готовят праздничное угощение для друзей и родственников, а третью хозяин может оставить себе.

XS
SM
MD
LG