Ссылки для упрощенного доступа

Фонд имени Кадырова – лидер в оказании гуманитарной помощи в Сирии


Мальчик на фоне лагеря беженцев
Мальчик на фоне лагеря беженцев

Москва стала ключевым участником краткосрочных операций по оказанию помощи в Сирии, пишет "Газета.ру" со ссылкой на статью в Financial Times. Издание пишет, что ни одна российская организация не продвинулась в оказании гуманитарной помощи дальше, чем общественный фонд имени Ахмата Кадырова — благотворительная организация имени отца главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

По словам экспертов, именно близость властей правительства Чечни с чиновниками на Ближнем Востоке позволили фонду внести такой значимый вклад. Только в Восточной Гуте в апреле и мае фонд имени Ахмата Кадырова обеспечил более 100 тыс. жителей продовольствием и водой. По словам министра, в доставке помощи активно участвуют транспортные самолеты ВВС России.

Тем не менее, российским благотворительным организациям зачастую приходится распределять помощь через сирийское общество Красного Полумесяца, которое, по словам одного источника, контролирует гуманитарное пространство и пытается доминировать.

FT отмечает, что Россия стремится наладить связи и с международными гуманитарными фондами, в том числе с международным комитетом Красного Креста. С апреля 2017 года российские гуманитарные организации, а также российские чиновники и сирийские дипломаты обсуждали с западными фондами вопросы по доставке грузов и потребностей сирийцев.

Эти усилия Москвы сопряжены с трудностями, о чем свидетельствует одно из первых взаимодействий министерства обороны России с организацией "Врачи без границ". По словам осведомленного источника, благотворительная организация отказывается от нанесения российских военных и сирийских правительственных маркировок.

XS
SM
MD
LG