Ссылки для упрощенного доступа

Дожди размыли дороги в селах Дагестана


Режим ЧС введен в понедельник утром в селе Ахты из-за угрозы обрушения нескольких жилых домов и газопровода. Об этом сообщает сайт газеты "Молодежь Дагестана".

В результате интенсивного размыва правого берега русла реки Самур в районном центре Ахтынского района возникла угроза обрушения жилых домов и подводящего газопровода "Кара-Кюре — Ахты".

Это послужило поводом для введения с понедельника в границах села режима ЧС, говорится в постановлении, подписанном главой Ахтынского района Османом Абдулкеримовым.

В постановлении отмечается, что из-за обильных дождей в районе повреждено и размыто дорожное полотно республиканской дороги на территории села Хрюг. В районе также повреждены автомобильные дороги и линии электропередач, в результате чего без света и дорожного сообщения остались села Хнов, Фий, Гдым, Смугул, Миджах.

Кроме того, повреждена и затоплена техника, участвовавшая в ликвидации последствий стихии в Фийской долине.

В Главном управлении МЧС России по Дагестану газете сообщили, что по состоянию на утро понедельника в Ахтынском районе без света остаются два села, а в Рутульском — четыре: в 7 из 11 населенных пунктов, оставшихся без света, подача электричества уже восстановлена.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана, непогода повредила автодороги в шести районах республики.

В Ахвахском районе размыты первый километр дороги Тад-Магитль – Тлиси и временный мост. Проезд обеспечен по временной схеме.

В Докузпаринском районе на 47-м километре разрушена часть дороги Магарамкент – Ахты – Рутул. Проезд обеспечен по временной схеме через село Кара-Кюре.

В Цунтинском районе затоплен 42-й километр автодороги Агвали – Шаури – Кидеро. На протяжении 400 метров дорога закрыта. Ведутся работы по прорыву запруды.

В Гумбетовском районе сошел оползень на 51-й километр автодороги Хасавюрт – Тлох. Проезд открыт по одной полосе. Оползневый процесс на этом участке продолжается.

В Ахтынском районе на 21-м километре размыта часть автодороги Курукал – Хнов. Дорога сейчас закрыта. Эта же дорога размыта с 9-го по 10-й километр, у подъезда к селам Гдым (проезд по этому участку закрыт) и Фий.

В Рутульском районе до 29-го километра автодороги Рутул – Лучек – Джиных транспортное сообщение открыто по временной схеме. Далее по участкам имеются размывы протяженностью 200-300 метров. Девять населенных пунктов остались без транспортного сообщения.

XS
SM
MD
LG