Ссылки для упрощенного доступа

Кремлевская политика, похищения в Чечне и адаптация по-ингушски


Северный Кавказ сегодня, 10 января

Неожиданно ворвавшаяся в президентскую гонку жена муфтия Дагестана Айна Гамзатова столь же неожиданно была отстранена Центризбиркомом России от участия в выборах за два дня до окончания регистрации независимых кандидатов. ЦИК сослался на мелкие нарушения в документах, но многие утверждают, что настоящей причиной отказа стали политические соображения Москвы.

Реальный посыл Кремля нерусским регионам в целом и Дагестану, в частности, простой: "Власть в ваших регионах безраздельно принадлежит федеральному центру. Но это не значит, что ваши элиты могут претендовать в ответ на уступку своих позиций в регионах на какие-то посты на федеральном уровне".

Error rendering VK.

Также стало известно, что похищенный неизвестными чеченский правозащитник Оюб Титиев был найден в отделе полиции и подозревается в хранении наркотиков, а убитый в Автурах силовик оказался родственником спикера республики Магомеда Даудова.

Кроме того, мэр Махачкалы вернулся с каникул и отрапортовал о переносе авторынка с кладбища, но вместе с тем городские власти пытаются оспорить решение суда о спасении зеленой зоны в центре дагестанской столицы.

А руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил готовность помочь президенту Сирии Башару Асаду в процессе возвращения боевиков к мирной жизни.

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев намерен вернуться в родную республику из Чечни, где три года скрывался от уголовного преследования. Как только он открыто озвучил это решение – в дом его родителей бросили гранату.

Он отмечает, что 11 января он вернется в республику и представители тейпа соберутся у его дома в Назрани, чтобы предъявить ультиматум Евкурову: "Если он допустит беззаконие, ему рано или поздно придется ответить по ингушским обычаям".

Error rendering VK.

Казачья песня-дразнилка "Ойся ты ойся" про молодого чечена, который "без штанов остался", "целовал поросенка" и "обварил руку" и т.п. часто поется не в закрытом кругу, а во всеуслышание, на концертах, широко публикуется в сети столько, сколько существует интернет.

Слыша эти оскорбления в первый раз, в комментариях противники национальной дискриминации напоминают поющим о статье 282 Уголовного кодекса РФ, в которой запрещается разжигать межнациональную рознь.

Другие пугают их необходимостью извиняться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Также не забудьте пройти наш тест про Кавказсскую войну.

XS
SM
MD
LG