Ссылки для упрощенного доступа

Кадырову присвоили звание героя Чечни – он сам учредил его три месяца назад


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Главе Чечни Рамзану Кадырову присвоено первое звание героя Чечни – эта награда была ранее учреждена по его указу. Медаль ему вручил председатель республиканского парламента Магомед Даудов.

О награждении Кадырова сообщают ТАСС и "Коммерсант". Даудов отметил, что глава Чечни первым в регионе получает это звание и добавил, что его "заслуги перед Чеченской Республикой и Российской Федерацией достойны специального исследования".

Медаль героя Чеченской республики была учреждена в октябре 2022 года по поручению самого Кадырова, уточняет "Чечня сегодня". В своем телеграм-канале региональный руководитель писал, что награждать планируют воюющих в Украине выходцев из Чечни. Медаль представляет и себя восьмиконечную звезду, она сделана из 70 граммов золота 750 пробы.

В середине февраля глава Чечни получил титул "отца народа", внеся соответствующие изменения в Конституцию республики.

  • Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. С тех пор его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека в республике и за ее пределами, возлагая на политика ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции ЕС, США и других стран. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, глава региона регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение Россией ядерного оружия.
  • Всего у Рамзана Кадырова более трёх десятков официальных правительственных наград, в их числе медаль "За воинскую доблесть" II степени (2000 год), "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени (2006 и 2021 годы). В 2006-м он получил звание Героя России, а в 2020-м Путин присвоил Кадырову звание генерал-майора Росгвардии. Кроме этого, у него есть почетные звания "Заслуженный работник физической культуры Чеченской Республики" и "Заслуженный строитель Чеченской Республики".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG