Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил об отправке на войну в Украину "очередной колонны добровольцев"


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отправке из Грозного на войну в Украину "очередной колонны добровольцев". На опубликованных им в телеграме кадрах видны десятки автомобилей с вооруженными и экипированными бойцами. Однако неизвестно ни их точное число, ни дата выезда колонны из Грозного.

Кадыров лишь сообщил, что перед так называемыми добровольцами "с напутственными словами" выступили председатель парламента Чечни Магомед Даудов и вице-премьер республики Абузайд Висмурадов (оба находятся под санкциями США по обвинению в нарушении прав человека).

Кадыров в своем телеграм-канале практически каждый день публикует видео, посвященные войне в Украине. Днем ранее он сообщил о прибытии в страну другого "батальона из добровольцев", которых на месте встретил депутат Госдумы России от Чечни Адам Делимханов. Точное число бойцов, информацию об уровне их подготовки и о том, как их набирали в отряды, глава Чечни не предоставил.

4 марта Служба безопасности Украины сообщала, что из Беларуси прибыл отряд из Чечни численностью 1 200 человек. В его состав вошли военные батальона "Север", "Юг"и ОМОН "Ахмат-Грозный". Руководил этой группой Даниил Мартынов, помощник главы республики по силовому блоку.

Власти Чечни не предают огласке информацию о потерях в Украине. Пока известны имена троих погибших на войне уроженцев республики, однако СБУ заявляет о сотнях убитых "кадыровцах". Проверить эту информацию в условиях продолжающихся боевых действий не представляется возможным.

  • Командир защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев в комментарии Кавказ.Реалии подтвердил информацию о том, что чеченская Росгвардия используется в качестве "заградотрядов", сдерживая разбегающихся с поля боя военнослужащих других подразделений.
  • Опрошенные Кавказ.Реалии чеченские активисты и политологи считают, что Кадыров использует войну на Украине для личного пиара, а Кремль использует образ "бесстрашных кадыровцев" как инструмент психологического давления на Киев и для внутренней пропаганды.
  • Воюющие на стороне украинской армии чеченские добровольцы из числа сторонников непризнанной Ичкерии указывают, что в условиях, когда Россия применяет авиацию, артиллерию и даже морской флот, кадыровцы не могут быть определяющей силой в конфликте.

XS
SM
MD
LG