Ссылки для упрощенного доступа

К гибели собак под Астраханью может быть причастен связанный с женой экс-депутата приют


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Около 60 погибших собак, чьи изувеченные трупы ранее привезли в астраханский скотомогильник, могли поступить из ООО "Экоприют", который арендует участок у жены бывшего депутата Астраханской гордумы от "Единой России" Андрея Невлюдова.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина со ссылкой на местных чиновников и зоозащитников заявила, что трупы собак предположительно вывезло ООО "Экоприют", которое выиграло тендер на отлов и стерилизацию безнадзорных животных.

Эту информацию подтверждает депутат Астраханской областной думы Олег Шеин. По его данным, автомобиль, на котором привезли трупы собак, "Экоприют" арендует у Марины Невлюдовой – жены экс-депутата Андрея Невлюдова. Также со ссылкой на источники он сообщает, что по документам погибшие собаки были стерилизованы и выпущены на свободу.

О том, что участок "Экоприют" тоже арендует у Марины Невлюдовой, изданию News.ru подтвердили сами супруги Невлюдовы. Они утверждают, что непосредственно к деятельности организации не имеют отношения. При этом Андрей Невлюдов назвал обвинения в убийстве животных клеветой, а Марина Невлюдова заявила, что не верит в истязания животных в приюте. Директор ООО "Экоприют" Валерий Кущенков также отрицает жестокое обращение с животными, но сообщил, что сейчас работу организации проверяет следствие.

По утверждению местных зоозащитников, посетивших приют, там находится около 300 животных, на территории замечены трупы, территория не убрана, отмечается нехватка кормов.

Ранее общественный инспектор по обращению с животными Нелля Поповичева рассказала Кавказ.Реалии, что поступившие на скотомогильник трупы собак были недавними, они были изувечены, на них были послеоперационные попоны и бирки, похожие на те, которые прикрепляет занимающаяся в Астрахани отловом и стерилизацией бездомных животных организация.

  • В мае руководитель благотворительного центра стерилизации и вакцинации бездомных собак "Собачий патруль" в Ростове-на-Дону Маргарита Карпова рассказала Кавказ.Реалии о значительном снижении пожертвований после начала войны в Украине.
  • В январе Жителя Сочи, избившего летом в Дагомысе битой бездомную собаку, после чего животное пришлось усыпить, приговорили к шести месяцам ограничения свободы. Ранее Кавказ.Реалии рассказывал о проблеме бездомных собак в Сочи и регулярных массовых убийствах животных.
  • В ноябре 2021 года народный приют для кошек "Пушистый друг" в Грозном оказался на грани закрытия из-за долгов. Его создатель Алибек Ошаев через инстаграм обратился за помощью.
  • Также в ноябре 2021 года в станице Грушевская Аксайского района Ростовской области трое вооруженных мужчин напали на приют для собак и застрелили одну собаку.
  • В июне 2021 года суд в краснодарском Ейске не разрешил продлевать аренду земельного участка местному приюту для бездомных собак "Ковчег". Чиновники предложили зоозащитникам другой участок, но он не оборудован для содержания животных, а построить капитальные постройки за свой счет активисты не могут.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG