Ссылки для упрощенного доступа

Искали исполнителей покушения, нашли мертвого министра, задержали полковника


Рамзан Кадыров уверяет, что он не имеет отношения к покушению на Мосийчука
Рамзан Кадыров уверяет, что он не имеет отношения к покушению на Мосийчука

Северный Кавказ за минувшие выходные

23 февраля вайнахи во всем мире вспоминали жертв депортации 1944 года. Траурные мероприятия прошли в Австрии, Голландии, Франции, Турции, США и во многих других странах.

Митинги состоялись в Ингушетии и Дагестане. Молчали только в Чечне – в 2011 году Рамзан Кадыров перенес День памяти и скорби народов республики на 10 мая. В этот день в 2004-м хоронили его отца Ахмата Кадырова.

Несмотря на категоричную позицию главы ЧР в этом вопросе, многие чеченцы в частном порядке вспоминают убитых предков. В последние годы в регионе появилась традиция - 23 февраля местные жители держат ворота частных домов настежь открытыми (как во время траура, когда умирает член семьи).

Как известно если сделать что-то более масштабное, то можно поплатиться. Например, председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев отсидел четыре года только за то, что провел конференцию о событиях 1944-го.

Сам Кадыров в очередной раз проклял Иосифа Сталина, но тут же заметил, что чеченцы обладают мудростью и мужеством, чтобы смотреть в будущее, не зацикливаясь на трагическом прошлом.

"Зацикливается" на трагическом настоящем депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук, которого едва не убили неизвестные в октябре 2017-го. В результате взрыва устройства, установленного на скутере, он получил травмы. Его охранник и случайный прохожий погибли.

По информации народного избранника, один из исполнителей покушения, "устанавливавший мопед со взрывчаткой, скрылся на территории Ичкерии".

Ранее министр внутренних дел Украины Иван Варченко высказывал предположение, что к преступлению может быть причастен Рамзан Кадыров. Сам глава Чечни опроверг эту информацию. При этом в марте 2017 года спикер парламента Чечни Магомед пригрозил Мосийчуку "цинковым поездом".

Меньше повезло экс-министру труда Ингушетии Багаудину Маршани – он был найден мертвым в своем доме в Магасе. Рядом с ним в бессознательном состоянии обнаружены его жена и сын (их доставили в больницу).

"Предварительная версия - отравление угарным газом", - сообщили в СУ СКР по Ингушетии. Сыщики устанавливают обстоятельства произошедшего.

Работают следователи и над делом начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД РД, полковника полиции Хайбулы Ибнухаджарова.

Высокопоставленный силовик был задержан 24 февраля. Ему вменяется организация и участие в мошеннических схемах с целью получения незаконных и фиктивных выплат, в частности командировочных расходов. По предварительным данным, преступления совершены в сговоре с финансовой службой министерства внутренних дел республики.

Время сейчас у дагестанских чиновников неспокойное, гарантий никаких, поэтому самые сообразительные уходят. Заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Сурхай Сурхаев написал заявление по собственному желанию. Объяснять свое решение он не счел нужным.

Возможно, он недельку-другую проведет дома, попьет горячий чай, поговорит с родными о вечном.

А вот выпускникам махачкалинского интерната для детей с отклонениями развития ​"Забота" перевести дух и попить чай негде – они никак не могут получить жилье, которое по закону им гарантирует государство.

В итоге 25-летние девушки и парни вынуждены мыкаться по знакомым. Ребята искали справедливости и у экс-мэра Махачкалы Мусы Мусаева, чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева и бывшего уполномоченного по правам человека Дагестана Уммупазиль Омаровой. Но тщетно.

XS
SM
MD
LG