Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Ставрополья отменил постановление о застройке горы Машук


Гора Машук
Гора Машук

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление регионального правительства об отмене принятого 7 июля положения, которое разрешало вырубку деревьев и застройку в охраняемой зоне горы Машук – памятника природы краевого значения.

Положение отменено по требованию Генеральной прокуратуры России, усмотревшей нарушения в новом порядке использования горы Машук и 29 июля внесшей губернатору соответствующее представление.

По мнению ведомства, "изменения фактически полностью нивелирует запреты, принятые для пресечения хаотичной застройки памятника природы и иного негативного антропогенного воздействия на него, а также усилия государства по сохранению уникального природного комплекса в эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды".

  • 27 июля активистка из Ставрополья 74-летняя Валентина Величкина вышла на одиночный пикет у памятника маршалу Жукову перед Красной площадью в Москве – она призвала руководство страны обратить внимание на застройку курортной зоны у горы Машук. Величкину задержали полицейские, а затем отпустили без составления протокола. Два дня спустя, рассказала Величкина Кавказ.Реалии, к ней домой пришли силовики, представившиеся сотрудниками МВД и ФСБ, и расспрашивали о ее связях с московскими правозащитниками и оппозиционным политиком Юлией Галяминой. Правоохранители также опрашивали соседей Величкиной.
  • В прошлом году Владимиров внес в региональную Думу поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", их одобрили в конце ноября. Однако прокурор Александр Лоренц выступил против, сказав, что данные поправки противоречат требованиям федерального законодательства – он пообещал, что в случае вступления в силу, прокуратура примет меры. Экологи отмечали, что – изменения в законе фактически дают властям право перекраивать по своему желанию природные территории. Впоследствии Лоренц покинул свой пост. По данным СМИ, отставка была связана с "принципиальной позицией по многим вопросам".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG