Ссылки для упрощенного доступа

Грузинские санкции, чеченские бойцы, осетинский парк


Репортеры ливанской газеты "Ад-Дияр" утверждают, что Путин отправляет 100 тысяч чеченцев в Сирию
Репортеры ливанской газеты "Ад-Дияр" утверждают, что Путин отправляет 100 тысяч чеченцев в Сирию

Северный Кавказ сегодня, 22 марта

Судя по всему, в топ самых популярных слов за последние несколько лет уверенно может войти слово "санкция". Так, Грузия грозит карой (санкционным списком) Южной Осетии. Скандал разгорелся из-за гибели в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Мужчина перед смертью был задержан местными силовиками.

Кавказских девушек, которые участвуют в проекте "Отцы и дочки", никто вроде как не убивал, но они в детстве стали жертвами домашнего населения.

"Папа, я, знаешь, что помню? То есть помню много чего, но два воспоминания причиняют мне боль. Первое, как я в садике стесняюсь раздеться в тихий час. Стесняюсь ужасно, верещу, когда воспитательница пытается стащить с меня колготки. Ведь под колготками мои ноги и попа в красных следах от ударов. Я даже помню, что это было. Не ремень, нет. Шнур от твоей электробритвы. Кажется, я вредничала и медленно собиралась в садик, а ты торопился. Самого наказания не помню вовсе, помню только детсадовскую кровать, которая была, как распахнутый белоснежный ужас, свои пальцы, вцепившиеся в эти чертовы колготки и свой крик: 'Не сниму!'" – пишет С.А. из Махачкалы.

И еще немного о конфликте поколений. В Кизлярском районе Дагестана подросток ударил ножом старушку, чтобы завладеть шестью тысячами рублей.

По данным сыщиков, 18 марта в селе Коллективизатор подозреваемый обманом проник в дом к 70-летней местной жительнице. Сказал, что ему нужно переночевать.

"С целью хищения денежных средств хозяйки он нанес ей множественные удары ножом в различные части тела", - сообщили "Кавказ.Реалии" в СУ СКР по республике. Пожилая женщина, к счастью, выжила.

Множественные пулевые ранения получили предполагаемые боевики, которых вечером 20 марта в Ачхой-Мартановском районе Чечни блокировали силовики.

Как отмечают власти, личности убитых во время спецоперации, установлены. Это трое жителей Ингушетии: 25-летний Сайфуллах Саид-Селимович Сайдаев (он же Хаваж-Багаудин Саид-Селимович Коттоев), 28-летний Асламбек Алимбекович Алероев и 20-летний Ахмет Султан-Гиреевич Медов. Четвертый боевик опознан как уроженец Дагестана Назим Таибов.

Тем временем источники ливанской газеты "Ад-Дияр" сообщают, что президент Владимир Путин отзывает всех военнослужащих, которые сейчас участвуют в операции в Сирии, чтобы заменить их на 100 тысяч чеченцев.

"Для того, чтобы война в Сирии не выглядела, как противостояние между христианскими солдатами российской армии и исламской армией такфиристов (мусульман, которые обвиняют других мусульман в неверии. – "Кавказ.Реалии"), Путин решил послать в Сирию 100 тысяч чеченцев-мусульман", - отмечают журналисты издания, не уточняя, откуда у них такие сведения.

Кстати, о Путине, который в минувшее воскресенье выиграл свои очередные президентские выборы. Адыгейские активисты уверяют, что за несколько дней до 18 марта они опросили жителей республики и выяснили, за кого они собираются голосовать. По данным инициативной группы, директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин опережал действующего главу государства в три раза. Однако, по сведениям избиркома, в Адыгее Владимир Владимирович обогнал кандидата от КПРФ в семь раз. Общественники требуют пересчета бюллетеней.

А вот референдум в Северной Осетии никто не оспаривает. Жители Владикавказа поддержали благоустройство Центрального парка культуры и отдыха им. Коста Хетагурова. Таким образом, горожане предпочли парк набережной реки Терек.

XS
SM
MD
LG