Ссылки для упрощенного доступа

Госдепартамент США призвал немедленно освободить всех незаконно задержанных в Чечне


Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Госдепартамент США выпустил заявление для прессы, в котором выразил обеспокоенность сообщениями о похищениях и задержаниях властями Чечни десятков людей, в том числе родственников чеченских правозащитников и живущих в эмиграции оппозиционеров. В заявлении отдельно упомянута Зарема Мусаева, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, насильно вывезенная из Нижнего Новгорода в Чечню неделю назад.

Госдепартамент призывает немедленно освободить всех незаконно задержанных и называет преследование целых семей "особо злостной формой репрессий".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Мы осуждаем необоснованные попытки главы Чечни Рамзана Кадырова очернить правозащитников и независимых журналистов и требуем прекратить преследование властями инакомыслящих, LGBTQI+, членов религиозных и этнических меньшинств и других людей, а также репрессии против членов их семей", – отмечается в заявлении.

Госдепартамент также призвал федеральные органы власти "воздержаться от создания условий, в которых становятся возможными инициированные Чечней репрессии, включая репрессии на международном уровне, и передать правосудию ответственных за грубейшие нарушения прав человека в Чечне" в соответствии с законами России и ее международными обязательствами по защите прав человека.

  • В Чечне с декабря прошлого года были похищены десятки родственников эмигрировавших противников главы республики Рамзана Кадырова. Большую часть впоследствии отпустили. Оппозиционерам угрожают расправой над членами семей, если они не прекратят критику режима Чечни.
  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Позднее министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • С момента похищения достоверной информации о судьбе и состоянии здоровья больной инсулинозависимым диабетом Заремы Мусаевой нет. К ней не допускают адвокатов.
  • На прошлой неделе Европейский союз призвал Россию освободить Зарему Мусаеву. Сегодня на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы французский депутат также потребовал ее освобождения.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG