Ссылки для упрощенного доступа

Главе хирургического отделения в госпитале Адыгеи отказали в увольнении из-за мобилизации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Майкопский гарнизонный военный суд признал законным отказ в увольнении начальника хирургического отделения филиала №3 419-го военного госпиталя Минобороны Михаила Погосова. Командование посчитало, что на военного врача, как и других контрактников, распространяется запрет на увольнение в период мобилизации.

В материалах административного дела говорится, что действующий контракт с Минобороны у Погосова истек в июле 2022 года, тогда же военно-врачебная комиссия признала его ограниченно годным к военной службе. 1 сентября он подал рапорт об увольнении по состоянию здоровья, ответ военврач получил только в ноябре – заместитель начальника управления кадров Южного военного округа отказал, сославшись на продолжающуюся мобилизацию.

Сам истец настаивал, что контракт истек за два месяца до начала призыва. Гарнизонный суд это проигнорировал, так как вопрос об увольнении рассматривался уже после начала мобилизации.

"Поскольку по состоянию на 21 сентября 2022 г. Погосов не уволен с военной службы и из списков личного состава не исключен, то в настоящее время он является военнослужащим, проходящим до окончания мобилизации военную службу по контракту, права для увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с ограниченной годностью к военной службе не имеет", - пришел к выводу суд.

  • В гарнизонные суды Южного военного округа поступили иски контрактников, требующих увольнения по различным причинам – от личных обстоятельств до нежелания участвовать в войне против Украины. Но с конца сентября суды массово отказывают им в этом, ссылаясь на действие указа президента Владимира Путина о мобилизации.
  • Южный окружной военный суд признал законным отказ в увольнении капитана Андрея Тукова из Чечни, сославшись на президентский указ о мобилизации. Контракт военного истек еще в июле, но командование части так и не утвердило рапорт об увольнении.
  • Ростовская область заняла четвертое место в стране по количеству дел на военнослужащих по ужесточенным во время мобилизации уголовным статьям. Речь идет о самовольном оставлении части и неисполнении приказа командира "в период мобилизации… в условиях вооруженного конфликта" – эти дополнения с более жестким наказанием включены в Уголовный кодекс в конце сентября.
  • Контрактник из Ставрополя Руслан Кинжикаев получил 15 суток дисциплинарного ареста за отказ отправиться на полигон для выполнения "специальных задач" – так Минобороны называет участие в войне против Украины. Дело было рассмотрено в январе, но Ставропольский гарнизонный суд только сейчас опубликовал решение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG