Ссылки для упрощенного доступа

Бегущие с фронта: суды над военнослужащими с юга России и Кавказа


Российский военный в разрушенном Северодонецке, июль 2022 год / Иллюстративное фото
Российский военный в разрушенном Северодонецке, июль 2022 год / Иллюстративное фото

Ростовская область заняла четвертое место в стране по количеству дел на военнослужащих по ужесточенным во время мобилизации уголовным статьям. Речь идет о самовольном оставлении части и неисполнении приказа командира "в период мобилизации… в условиях вооруженного конфликта" – эти дополнения с более жестким наказанием включены в Уголовный кодекс в конце сентября.

Немало таких дел возбуждено и в отношении военнослужащих с Северного Кавказа. Несмотря на грозящие за "самоволку" до десяти лет лишения свободы, южные гарнизонные суды пока ограничиваются относительно мягкими сроками или вообще назначают наказание меньше предусмотренного по статье – это следует из опубликованных приговоров.

В военные суды российских регионов по ужесточенным после мобилизации статьям поступили 536 дел – из них 471 о самовольном оставлении части. Почти в половине случаев уже вынесены приговоры, подавляющее большинство которых не выкладывают в открытом доступе. Больше всего уголовных дел поступило в суды Московской области (40), Калининграда (27), Самары (23) и Ростовской области (22, на момент написания этой статьи уже 26. – Прим. ред.), следует из исследования "Медиазоны".

Уволиться невозможно

В опубликованных приговорах говорится, что судебные заседания проходят "в присутствии личного состава" – процесс делают намеренно показательным, чтобы запугать сослуживцев. Тех контрактников, кто не просто сбегает из части, а аргументированно и открыто отказывается ехать на войну, обвиняют в неисполнении приказа командира, указано в исследовании.

Подразделения Южного военного округа как наиболее близкие к местам боевых действий регулярно отправляют на фронт, поэтому статистически закономерно, что военнослужащие чаще бегут из частей и отказываются исполнять приказы командиров, отмечает в беседе с Кавказ.Реалии руководитель правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Ужесточение законодательства никак не повлияет на ситуацию, грань наказания уже не воспринимается

"Сейчас военным поставлен клапан – даже по истечении срока контракта они не могут уволиться (на время мобилизации увольнение из армии возможно только по состоянию здоровья, достижения предельного возраста или приговора с реальным лишением свободы. – Прим. ред.), под угрозой больших сроков их заставляют воевать. И мы видим, что многие военнослужащие с этим не согласны", – указывает эксперт.

Правозащитник отмечает, что правовые механизмы прекращения службы российским контрактникам с сентября недоступны, поэтому они вынуждены противодействовать иными способами.

"Ужесточение законодательства никак не повлияет на ситуацию, грань наказания уже не воспринимается, потому что либо смерть на передовой, либо сохраненная жизнь и срок дома, – указывает Кривенко. – Сопротивление будет только расти".

Штрафы и сроки

Сайт Кавказ.Реалии провел мониторинг картотек гарнизонных судов, подсчитав количество уголовных дел с начала мобилизации. С учетом того, что они не сразу попадают в суды, мы брали во внимание только поступившие с ноября дела.

Тремя судами Краснодарского края за это время принято 51 уголовное дело, в том числе 15 за самовольное оставление части и одно – за неисполнение приказа командира. Например, военнослужащего из Краснодара Дмитрия Проценко обвиняют сразу по четырем эпизодам "самоволки", в том числе по трем новым частям статьи. Другой контрактник – Максим Тимофеев – за оставление части и "дезертирство" получил три года колонии: после задержания военной прокуратурой он сбежал повторно.

Приграничная с Украиной Ростовская область оказалась действительно рекордсменом. Двумя донскими военными судами рассмотрено 114 уголовных дел, в том числе 26 по статьям о самовольном оставлении части, неисполнении приказа и дезертирстве. Также шесть дел за "самоволку" с ноября поступили в Майкопский гарнизонный суд. Одно – в отношении Дениса Дедова – поступило в гарнизонный суд Астрахани.

Люди всячески стараются избежать отправки на войну, увольняются из силовых ведомств

В Волгоградском гарнизонном суде вынесены приговоры или еще рассматриваются десять подобных дел, в том числе, за неисполнение приказа в условиях вооруженного конфликта. Покинувший часть, а затем самостоятельно прибывший в комендатуру Константин Рикаев получил год колонии-поселения, Никите Расходову назначили штраф в 35 тысяч, уехавшим с передовой Зайфулле Агабалаеву – 40 тысяч, а Артему Горбачу – восемь месяцев дисциплинарной части.

Такое количество уголовных дел в Южном военном округе координатор "Движения сознательных отказчиков" Елена Попова объясняет не только значительным числом расположенных здесь формирований Минобороны, но и тем, что военных из других округов могут прикомандировывать целыми частями и уже отсюда направлять в Украину.

"Единственным выходом от уголовной ответственности вижу четкую правовую позицию. Нужно писать рапорт не об отказе от участия в боевых действиях, а конституционном праве на альтернативную службу. Это право закреплено за всеми гражданами России. Мне неизвестно ни одного уголовного дела, когда военнослужащий заявляет об альтернативной службе и на этом основании не едет в Украину", – объясняет Попова.

Правозащитница также советует параллельно направлять соответствующие обращения в различные инстанции – от военной прокуратуры до омбудсмена.

Чужая война

За пять месяцев в Грозненский гарнизонный суд в Чечне поступило 21 дело по разным статьям уголовного кодекса, включая мошенничество и превышение полномочий. Подавляющее большинство – 15 дел – касаются "самоволки", семь из них уже рассмотрены, но ни один приговор не опубликован. Первые дела по новой части статьи о самовольном оставлении места службы в суд поступили уже в ноябре.

Действия Рамзана Кадырова, в угоду Кремлю проводящего тотальную мобилизацию, полностью противоречат настроениям чеченского общества, заявляет в беседе с сайтом Кавказ.Реалии председатель ичкерийского движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов.

"Сегодня в Чечне сильны антивоенные настроения. Я знаю два случая, когда во время атак на украинские позиции военнослужащие сами застрелили командира, который насильно вел их в атаку (сайту Кавказ.Реалии не удалось найти убедительных подтверждений этим словам, хотя ряд телеграм-каналов сообщал об указанных расправах. – Прим. ред.), – отмечает спикер. – Люди всячески стараются избежать отправки на войну, увольняются из силовых ведомств".

Защищать, но не вторгаться

Также 24 уголовных дела поступили в военный суд Махачкалы. Только восемь из них за самовольное оставление части и одно – поступившее в начале марта в отношении Айдина Халилова – за действия во время мобилизации и боевых действий.

С ноября во Владикавказский гарнизонный суд поступили 26 дел, в том числе десять за самовольное оставление подразделение, из которых четыре по новым частям статьи. В настоящий момент опубликованы два приговора – в обоих случаях речь идет об участниках боевых действий, направленных командованием на военно-врачебную комиссию и поехавших вместо госпиталя домой.

Так, контрактник Артем Демичев в конце октября должен был прибыть в 412-й военный госпиталь, но вместо этого две недели прожил у сослуживца. Суд назначил ему наказание меньше предусмотренного по статье – ограничение по военной службе (то есть удержание в доход государства части довольствия) в размере 15%.

Наказание год и девять месяцев получил военнослужащий Загид Магомедов, который в мае 2022 года не явился в поликлинику 412-го госпиталя, а поехал к родителям в Махачкалу. В свою войсковую часть во Владикавказе он прибыл спустя месяц и повторно уклонился от службы в сентябре-октябре. Затем Магомедов явился в военный следственный отдел по Владикавказскому гарнизону в связи с возбуждением уголовного дела, но отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции.

Они заявили, что подписывали контракт на защиту своей родины, а не на вторжение в другую

29 уголовных дел за почти полгода поступило в Нальчикский гарнизонный суд, в том числе 11 за "самоволку". Опубликованные на сайте приговоры отличаются по степени наказания: от трех месяцев ограничения по службе с удержанием 5% довольствия и штрафа в 10 тысяч до полутора лет колонии. Последний приговор получил призывник Тархан Мальсагов, осужденный по новой части статьи за то, что с 28 сентября по 11 октября отсутствовал по месту несения службы.

В гарнизонные суды Ставропольского края поступили семь уголовных дел за оставление части и – в конце февраля в Ставропольский военный суд по новой части статьи за неисполнение приказа в период боевых действий. По одному из них, в отношении военнослужащего Александра Селина, 21 марта вынесен приговор, его подробности неизвестны.

Уровень правовой подготовки у профессиональных военных в республиках выше, чем у призванных во время мобилизации, которые реже отстаивают свои права перед отправкой на войну, отмечает в беседе с сайтом Кавказ.Реалии глава движения "Хасэ" и член "Гражданского совета" Ибрагим Яганов. Попав на фронт, мобилизованные увидели реальность и пытаются сбежать домой, поэтому "можно ожидать увеличения уголовных дел по дезертирству", отмечает собеседник.

"У черкесов сохраняется "уэркъ хабзэ" – военный кодекс. Хотя применить ряд его положений сегодня крайне сложно. В тех местах, где они не противоречат уставу, военнослужащие стараются его придерживаться. Например, когда в феврале собирали группировку для вторжения в Украину, более 100 контрактников из Кабардино-Балкарии отказались ехать. Они заявили, что подписывали контракт на защиту своей родины, а не на вторжение в другую", – напомнил Яганов.

  • Контрактники 136-й мотострелковой бригады из Дагестана отказались выполнять приказы командования в ходе войны в Украине и вернулись в пункт постоянной дислокации подразделения в Буйнакске. Это стало известно из материалов административного дела военнослужащего Заура Батырханова, который жаловался на увольнение со службы. Точное число вернувшихся с ним из Украины контрактников не называется.
  • В гарнизонные суды Южного военного округа поступили иски контрактников, требующих увольнения по различным причинам: от личных обстоятельств до нежелания участвовать в войне с Украиной. Но с конца сентября суды массово отказывают им в этом, ссылаясь на действие указа президента Владимира Путина о мобилизации. Что делать в этой ситуации военнослужащим, Кавказ.Реалии рассказали правозащитники.
  • Суд отказал в удовлетворении иска трем бойцам оперативной роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае, которых уволили за невыполнение приказа отправиться воевать в Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG