Ссылки для упрощенного доступа

“Это все меньше похоже на выборы”


Прошедшие представители других партий "никакой реальной политической работы вести не смогут"
Прошедшие представители других партий "никакой реальной политической работы вести не смогут"

Предсказуемость результатов выборов в Заксобрание Кубани оживляют лишь внутренние конфликты "Единой России" и КПРФ

Накануне "дня тишины" интерактивная "Карта нарушений на выборах" насчитывает полтора десятка обращений из Краснодарского края. Жалобы преимущественно касаются агитации "Единой России".

Не обходится без административного ресурса. В Анапе, например, начальник местного департамента образования потребовала от педагогов отчитаться о явке на выборы и привести с собой 10 человек.

Активисты квалифицировали действия чиновницы как "принуждение к голосованию".

Этот случай обсудили на заседании краевого избиркома. Достоверность письма подтвердилась, но интерпретировали его, скорее, как излишнее рвение к информированию избирателей.

Жалоб на нарушения стало действительно меньше (с кампанией пятилетней давности это не сравнится), но связана эта тенденция отнюдь не с честностью выборов. Все объясняется отсутствием конкуренции.

Если в 2012 году попасть в Заксобрание пытались представители 16 партий, то сейчас в выборах участвуют только "Коммунисты России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Кандидатов-одномандатников стало почти в два раза меньше. "Это все меньше становится похоже на выборы", - считает глава регионального "Голоса" Давид Канкия.

"Родину" и "Яблоко" до выборов не допустили. И если первые не очень рвались в парламент, то вторые попросту раскололись. Минюст признал нелегитимной конференцию, на которой был избран новый председатель местного "Яблока". Слетел, соответственно, список партии, с которым она собиралась баллотироваться.

Попытка оспорить это решение в суде ни к чему не привела.

Два года назад сменился губернатор Кубани. И это не могло не отразиться на раскладе местных элит. Последствия ротации ярко проявились в Анапе.

Экс-мэра, единоросса Сергея Сергеева к борьбе за мандат не допустили, а его однопартиец Сергей Верстунин проиграл праймериз, после чего демонстративно вышел из партии власти. Сейчас на анапских телеканалах солирует самовыдвиженка Юлия Пархоменко. Она тяготеет к "Партии Роста" и работает директором завода "Абрау Дюрсо". Несмотря на партийную принадлежность, считается фаворитом гонки.

Другой скандал произошел в коммунистическом лагере. Глава сочинской КПРФ Игорь Васильев допустил критику в адрес своего руководства, заявив о намеренном недофинансировании избирательной кампании. В крайкоме в свою очередь недовольны Васильевым, который в избирательные комиссии включил представителей других партий (в качестве наблюдателей привлек сторонников Алексея Навального). "Мы подготовились очень хорошо и, думаю, не допустим махинаций", - уверен Васильев.

Сочинский предприниматель, депутат от "Единой России" Виктор Тепляков пошел на эти выборы самовыдвиженцем. Он категорически не согласен с обвинениями в злоупотреблении административного ресурса. Предсказуемость результатов он объясняет неопытностью и пассивностью конкурентов.

"Конечно, им тяжело тягаться с действующими депутатами, которые действительно работают, имеют большой опыт, человеческие и денежные ресурсы. Практически ни у кого из наших оппонентов этого нет", - говорит Тепляков.

Давид Канкия предполагает, что парламент на 80% будет состоять из единороссов. Прошедшие представители других партий и самовыдвиженцы "никакой реальной политической работы вести не смогут".

XS
SM
MD
LG