Ссылки для упрощенного доступа

Уехавший из России из-за давления властей кубанский активист заявил о поджоге дома


Сгоревший дом Андрея Панюшкина
Сгоревший дом Андрея Панюшкина

Экологический активист и журналист из Горячего Ключа Андрей Панюшкин сообщил о поджоге дома и связал это с антивоенными заявлениями. По факту пожара проводится проверка, представители пожарной инспекции пока не комментировали причины возгорания.

Как рассказал редакции Кавказ.Реалии активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Панюшкин, в сентябре он из-за давления властей уехал во Францию, в доме остались его жена и дочь. На выходных они отправились к родным в Краснодар, в это время произошел пожар. Полностью сгорела мансарда и второй этаж, а также большая часть первого этажа.

Пожарный инспектор опросил нескольких соседей и осмотрел место происшествия. При этом он делал упор на состояние электропроводки, хотя она, по словам Панюшкина, была исправной, а на выгоревших втором и третьем этажах проводки не было вообще, так как там не завершен ремонт.

"Соседи слышали хлопки, потом начался пожар – сгорела часть, которая ближе всего к лесу. По моему мнению, имел место поджог – дом так заполыхал, что сгорел буквально дотла", – сообщил активист.

Перед этим в местных группах Панюшкин разместил несколько антивоенных постов, выступая против сборов в пользу солдат, участвующих в войне против Украины.

"В городе многие связаны с Молькино (военная база под Горячим Ключом, где проходят тренировки "ЧВК Вагнера". - Прим.Ред.), видимо, это кого-то задело. Предполагаю, что роль сыграла моя антивоенная позиция", - объясняет Панюшкин.

Андрей Панюшкин опасается за безопасность своей семьи, у его жены и дочери на данный момент нет загранпаспортов и виз. Ранее Панюшкину вручалось предостережение о "недопустимости экстремистской деятельности", его вызывали на опросы в отдел полиции.

  • В августе 2021 года в Аксайском районе Ростовской области полностью сгорел дом местного оппозиционного активиста и блогера, кандидата в депутаты Аксайской городской думы Сергея Шалыгина. Сам активист связывает это с политической деятельностью и ведением группы "Дон за перемены" в фейсбуке.
  • Живущий в Элисте активист, автор ютуб-канала ZaanОnline Максим Цеденов лишился автомобиля, припаркованного рядом с домом знакомого – иномарку подожгли неизвестные. Сам активист считает это местью за критику власти, а полиция проверяет версию поджога для получения страховки.
  • В Анапе неизвестные подожгли автомобиль председателя краснодарской краевой общественной организации "Правовой центр юридической помощи" Галины Фаргер. По данному факту проводится доследственная проверка, а сама юрист связывает поджог со своей активной гражданской позицией и раскрытыми схемами хищения земель.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG