Ссылки для упрощенного доступа

Неизвестные сожгли автомобиль оппозиционного блогера из Калмыкии 


Элиста, Калмыкия
Элиста, Калмыкия

Живущий в Элисте активист, автор ютуб-канала ZaanОnline Максим Цеденов лишился автомобиля, припаркованного рядом с домом знакомого – иномарку подожгли неизвестные. Сам активист считает это местью за критику власти, а полиция проверяет версию поджога для получения страховки.

"Начата проверка – полиция рассматривает версию того, что я сам поджог ее с целью получения страховки. Но я связываю это исключительно со своей гражданской позицией. Мне сообщили, что после проверки полиции меня вызовут в отдел и там смогу подать заявление", - рассказал Кавказ.Реалии Цеденов.

За несколько дней инспекторы ГИБДД составили на него два административных протокола, якобы, за нарушение ПДД. По ним активиста лишают на три года прав, при этом одно административное постановление оспорено и передано на новое рассмотрение в суд.

"После сентябрьских выборов на меня началась охота и решил выпускать меньше материалов, чтобы сохранить ресурсы до следующих выборов. Я взял в кредит автомобиль, так как ожидал рождения двух детей – чтобы возить беременную жену, а также работать в такси", - добавил Цеденов.

Автомобиль был оставлен возле дома имеющего водительские права друга Максима Цеденова в шестом микрорайоне Элисты. Ночью 5 марта ее подожгли неизвестные.

  • В августе 2021 года в Аксайском районе Ростовской области полностью сгорел дом местного оппозиционного активиста и блогера, кандидата в депутаты Аксайской городской думы Сергея Шалыгина. Сам активист связывает это с политической деятельностью и ведением группы "Дон за перемены" в фейсбуке.
  • В марте 2021 года во время оглашения приговора в Волгодонском районном суде Ростовской области мужчина пытался поджечь себя, пытаясь привлечь внимание к своему делу. Его судили по делу о грабеже и похищении человека. После поджога судебный пристав оперативно потушил осужденного, на место прибыли медики, сотрудники МЧС и пожарной службы.
XS
SM
MD
LG