Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэр Краснодара назначен "главой правительства" в оккупационной администрации Херсонской области


Андрей Алексеенко
Андрей Алексеенко

Андрей Алексеенко, ранее занимавший пост мэра Краснодара, назначен "главой правительства" в российской оккупационной администрации Херсонской области. До этого Алексеенко некоторое время возглавлял "совет министров" в оккупационной администрации Харьковской области.

О назначении Алексеенко сообщил телеграм-канал оккупационной администрации. В публикации Алексеенко называют "настоящим профессионалом своего дела", который "добился всего своим упорным трудом".

Ранее Кавказ.Реалии сообщал, что Алексеенко, прибывшего Харьковскую область 21 августа, вывезли из региона вместе с разведывательным батальоном десантников 11 сентября – во время наступления ВСУ, которое привело к освобождению территории Харьковской области. Продолжая наступательные операции, ВСУ освободили Херсон и вошли в город 11 ноября, однако под контролем российских войск остается значительная часть территории области. Россия объявила об аннексии четырех регионов Украины, включая Херсонскую область – соответствующие законы президент Путин подписал 5 октября.

  • Андрей Алексеенко возглавлял администрацию Краснодара на протяжении десяти месяцев – гордума утвердила его отставку в августе, за несколько дней до прибытия Алексеенко в Харьковскую область Украины.
  • В декабре 2021 года Алексеенко в качестве подозреваемого доставили на допрос по уголовному делу о получении крупной взятки. Как считает следствие, в 2018 году застройщик Мисак Казарян за заключение о соответствии многоквартирного дома нормативам передал чиновнику ружье стоимостью 1,6 млн рублей.
  • Следственный комитет опубликовал видео, на котором мэру сообщали о задержании и его причине, однако спустя несколько часов удалил его и откорректировал пресс-релиз о деле Алексеенко. В мае 2022 года прокурор Краснодарского края Сергей Табельский в ответ на запрос СМИ сообщил, что возбужденное в декабре 2021 года уголовное дело в отношении мэра ведется, "решение о прекращении уголовного преследования Алексеенко следователями аппарата СУ СК России по краю не принималось".
  • После скандала с уголовным делом в отношении Алексеенко СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на его семью. На странице в социальной сети, предположительно принадлежащей сыну Алексеенко Игорю, обнаружены фото с криминальными подписями.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG