Ссылки для упрощенного доступа

Доля обмана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Как в Дагестане (не) помогают людям, вложившимся в строительство на паях

В Каспийске несколько десятков пайщиков жилищно-строительных кооперативов собрались у горадминистрации с требованием решить проблему с долгостроями.

"Искра" не зажглась (и не рассчиталась)

Жительница Каспийска Зурият Омарова вложила деньги в строительство дома по адресу ул. Байрамова, 23. Согласно договору, дом должны были сдать в третьем квартале 2014 года, однако в процессе строительства, утверждает пайщица ЖСК "Искра 44", у некоторых дольщиков стали забирать контракты и подсовывать новые с другими датами.

"Никого не собрали и не объяснили, почему это делается. У большинства сохранились первоначальные договора, на которые мы опираемся. Даже если исходить из новых сроков, время уже прошло, а дом до сих пор не сдан", – рассказала "Кавказ.Реалии" Омарова.

Возмущенные люди обратились в суд с требованием обязать правление ЖСК предоставить сведения о финансово-хозяйственной деятельности.

Пайщица ПЖСК "Хазар" Светлана Багмет вложилась в строительство дома, который возводят недалеко от "Анжи-Арены". Здание должны были сдать в эксплуатацию в 2016 году, однако строительство до сих пор не завершено.

На прошлой неделе, как рассказала "Кавказ.Реалии" Багмет, пайщики обратились к региональному министру строительства Малику Баглиеву. После этого им пообещали, что администрация попытается организовать встречи председателей кооперативов с пайщиками.

"Люди сами виноваты"

Как уточнили "Кавказ.Реалии" в министерстве строительства и ЖКХ, в реестре обманутых дольщиков сейчас всего 300 человек (из десяти домов). Согласно закону, обманутым дольщиком считается гражданин, который при покупке квартиры зарегистрировал договор в реестре.

К слову, в свое время экс-министр строительства Ибрагим Казибеков (сейчас находится в розыске) обвинял обманутых дольщиков в правовой безграмотности. По его мнению, люди, которые относят свои деньги в жилищно-строительные кооперативы, должны сами решать свои проблемы.

Весной 2018 года власти Дагестана объявили о сносе незаконных домов, коих насчитали аж 395. Тогда начальник управления госстройнадзора Минстроя Мурад Омаров заявил, что жильцам не стоит рассчитывать на помощь государства, т.к. они стали соучастниками незаконных действий застройщика.

"Люди, которые вкладывали в строительство этих незаконных объектов, считаются соучастниками этого правонарушения. Они финансируют это незаконное строительство, поэтому никакая помощь от государства им не предусмотрена, ее не будет. Люди сами виноваты", – подчеркнул он.

Но даже и этим нескольким сотням признанных обманутых дольщиков государство много лет не может помочь. В октябре 2018 года замминистра строительства России Елена Сиэрра заявила, что проблему обманутых дольщиков на Северном Кавказе необходимо решить в 2019-м. Местные власти, впрочем, сдвинули срок до 2021 года.

По мнению юриста Биякая Магомедова, иски обманутых дольщиков не имеют перспективы "из-за негласного указание 'сверху' не принимать решения в пользу дольщиков". В других регионах противоположная практика: суды удовлетворяют иски независимо от регистрации договоров в реестре.

"Некоторые суды отказывают, ссылаясь на закон о долевом строительстве, по которому договор, не зарегистрированный в реестре, не имеет юридической силы. Положение дольщика в суде шаткое и в том случае, если администрация или прокуратура подает иск о сносе незаконного дома", – пояснил юрист.

Кроме того, из-за коррумпированности системы дагестанцы не могут привлечь недобросовестных застройщиков и подрядчиков к уголовной ответственности. В 99% случаев правоохранители отказывают им.

XS
SM
MD
LG