Ссылки для упрощенного доступа

Дело об убийстве уроженца Дагестана остается в Чечне – его рассмотрит новый суд


Алексей Кардашов
Алексей Кардашов

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Дело об убийстве управляющего аптекой из дагестанского Хасавюрта Алексея Кардашова передано в Ножай-Юртовский районный суд Чечни. В преступлении обвиняется житель Грозного Саид-Магомед Омаров, однако семья погибшего и правозащитники заявляют, что силовики вынудили его оговорить себя.

Выбор нового места для рассмотрения дела был мотивирован тем, что в Гудермесском районном суде закончились не рассматривавшие его ранее судьи, сообщил редакции Кавказ.Реалии представляющий интересы матери погибшего юрист правозащитной организации "Команда против пыток" Константин Гусев.

"При рассмотрении дела мы планируем ходатайствовать о его возвращении в прокуратуру Чечни. Если там не исправят грубейшие противоречия – в Генпрокуратуру. Мы добиваемся передачи дела на доследование в следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу", – заявил Гусев.

Кардашов пропал в сентябре 2017 года. Саид-Магомед Омаров, на тот момент ключевой свидетель по этому делу, рассказал дагестанским следователям, что аптекаря похитили чеченские силовики. Тело Кардашова не найдено до сих пор. Когда материалы передали в следственное управление по Чечне, Омаров резко изменил показания и заявил, что это он убил аптекаря. Ему дважды выносился приговор, но Верховный суд Чечни отменял его. Сейчас дело рассматривается в третий раз.

Мать похищенного обращалась во все инстанции: от президента Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова до московского раввината (Кардашов – горский еврей – Прим. ред.), однако реакции властей не последовало.

  • В сентябре 2022 года "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • Впервые уголовное дело оказалось в гудермесском суде в самом конце 2019 года. Приговор Омарову за убийство и кражу составил девять лет колонии строгого режима. В марте 2021 года его отменил Верховный суд Чечни, направив дело на новое рассмотрение.
  • Параллельно суд во второй раз рассматривает дело росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова, которые, по версии следствия, лишь ненадолго задержали и обыскали Кардашова, после чего уехали, не найдя запрещенных веществ. За незаконное задержание силовикам дали по три с половиной года условно, но приговор отменен апелляцией, в том числе по жалобе представителя потерпевшей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG