Ссылки для упрощенного доступа

"Судьи закончились": родные похищенного в Чечне дагестанца не верят следствию


Чечня, полиция, иллюстративное фото
Чечня, полиция, иллюстративное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Председатель Гудермесского городского суда в Чечне Усман Амиров взял отвод по делу таксиста из Грозного Саид-Магомеда Омарова, обвиняемого в убийстве управляющего аптекой из дагестанского Хасавюрта Алексея Кардашова. Это уже третье рассмотрение уголовного дела – два предыдущих приговора Омарову отменила апелляция. Родные самого Кардашова и правозащитники уверены: на скамье подсудимых должны быть причастные к похищению чеченские силовики.

Кардашов пропал в сентябре 2017 года. Саид-Магомед Омаров, на тот момент – ключевой свидетель по этому делу, рассказал дагестанским следователям, что приобрел у управляющего аптекой "Долгожитель" запрещенную к свободному обороту "Лирику" – форму лекарственного препарата "Прегабалин", который используется как противоэпилептическое средство, но также популярен среди наркозависимых.

На обратном пути Омарова остановили чеченские росгвардейцы. Во время допроса его жестоко избили, потребовав устроить встречу с продавцом наркотиков. Житель Грозного позвонил Кардашову, предложив встретиться на территории Чечни – там его задержали устроившие эту провокацию силовики. Машина с Кардашовым заехала в межрайонный отдел №2 наркоконтроля МВД по Чечне, и больше таксист его не видел. Тело управляющего аптекой не найдено до сих пор.

На основе этих показаний Омарова Хасавюртовский межрайонный отдел Следкома возбудил уголовное дело. Подозреваемыми стали начальник межрайонного отдела наркоконтроля Алихан Юсупов, его заместитель Калоги Азиев, а также два росгвардейца Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Их объявили в федеральный розыск.

"Их матери обнимались и вместе плакали"

В ноябре 2018 года дагестанские следователи передали все материалы дела в следственное управление по Чечне. Спустя два месяца Саид-Магомед Омаров резко изменил показания и заявил, что их с Кардашовым сопровождали только два росгвардейца, которые силу к задержанному не применяли. Оставшись наедине, аптекарь и таксист якобы поссорились – в ходе конфликта он убил оппонента и сбросил тело в реку Терек.

Алексей Кардашов
Алексей Кардашов

"Шансы на установление истины по этому делу были, пока оно находилось в Дагестане. Как только материалы оказались в Чечне, их разделили на два дела – превышение полномочий сотрудниками Росгвардии и убийство, якобы совершенное Омаровым. Дело фактически развалилось, и сейчас крайне сложно будет привлечь к ответственности настоящих убийц", – рассказывает руководитель северокавказского филиала "Команды против пыток" Екатерина Ванслова. Правозащитная организация с 2019 года представляет интересы потерпевшей – матери Кардашова Цили Якубовой.

Участвующий в процессе юрист Константин Гусев отмечает, что за эти годы Омаров несколько раз менял позицию, "то шел в отказ от данных чеченскому следователю показаний, а после, вероятно под давлением, вновь брал всю вину на себя".

"Условку" получить нереально. По крайней мере, я о таких приговорах не слышал

"На заседания суда приходят родственники и Кардашова, и Омарова – они спокойно общаются, матери даже обнимались и вместе плакали. Потому что понимают: в смерти Алексея виноваты другие люди. Я неоднократно общался с родней Омарова, говорил, что он сам роет себе яму, его сделали крайним", – продолжает собеседник.

Гусев добавляет, что, по его информации, чеченские силовики обещали Омарову условный срок при признании вины.

"Однако по 105-й (номер статьи об убийстве в Уголовном кодексе России. – Прим. ред.) "условку" получить нереально. По крайней мере, я о таких приговорах не слышал. У Омарова высшее юридическое образование, как он этого не осознает – неизвестно", – заключает юрист.

Третий пересмотр

Впервые уголовное дело оказалось в гудермесском суде в самом конце 2019 года. Приговор Омарову за убийство и кражу составил девять лет колонии строгого режима. В марте 2021 года его отменил Верховный суд Чечни, направив дело на новое рассмотрение.

В апелляционной жалобе матери Кардашова говорится о самооговоре, который Омаров совершил под давлением, и об уходе от ответственности людей, реально причастных к этому преступлению. Оспаривала приговор и защита осужденного, считая его "несправедливым из-за чрезмерной суровости назначенного наказания".

В апреле 2022 года городской суд повторно признал Омарова виновным, назначив уже восемь с половиной лет колонии. Юристы вновь указали на серьезные процессуальные нарушения и противоречия. Например, свидетель обвинения говорил о тонированных стеклах автомобиля Кардашова, а мать убитого настаивала – стекла машины не имели тонировки.

По официальной версии, убийство было совершено между 18 и 19 часами вечера, после чего Омаров дождался темноты и сбросил труп в реку около села Хангиш-Юрт. Однако в апелляции потерпевшая указала, что, во-первых, в 18:30 в этом месте уже было темно, а во-вторых, по информации оператора "Мегафон", телефон обвиняемого в это время находился в Грозном, в 70 километрах от Хангиш-Юрта. Приговор был вновь отменен.

Наконец, в третий раз дело вернулось в суд первой инстанции в прошлом августе. На заседании 9 февраля этого года судья Усман Амиров – он же председатель городского суда – по ходатайству гособвинения и представителей потерпевшей стороны взял отвод. Причиной для этого стало то, что этот судья параллельно рассматривает дело двух сотрудников Росгвардии, подозреваемых в превышении полномочий с применением насилия в отношении Кардашова.

"Проблема в том, что в Гудермесском городском суде, судя по информации с официального сайта, всего пять судей", – объясняет Константин Гусев.

Если их передадут в какой-то другой суд Чечни, доказать правду будет практически невозможно. Даже если Омаров откажется от данных под давлением показаний

Судьи Ибрагимов и Аврабиев уже рассматривали это дело, Амиров взял отвод, судья Тамаков также ранее рассматривал дело росгвардейцев. Следовательно, никто из них рассматривать дело Омарова уже не может. Остался только пятый судья, но и он мог рассматривать ходатайства следствия об избрании меры пресечения, продолжает Гусев.

"Судьи закончились – вышла парадоксальная ситуация. Она вызвана искусственным разделением единого дела на два. Мотив чеченских следователей понятен: так они вывели из игры полицейских, переквалифицировали действия силовиков на менее тяжкую статью. На последнем заседании я пообщался с представителем прокуратуры, мы пришли к выводу, что разделение одного дела на два привело к бардаку", – продолжает юрист.

Что будет дальше – представитель потерпевших не знает. В идеале дела должны вернуть на дополнительное расследование, причем не в Чечню, а следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу в Ессентуках.

"Если их передадут в какой-то другой суд Чечни, доказать правду будет практически невозможно. Даже если Омаров откажется от данных под давлением правоохранителей показаний, как я уверен – самооговора, ничего не изменится. Суд может посчитать, что он сделал это, чтобы избежать ответственности", – прогнозирует Гусев.

Параллельно суд во второй раз рассматривает дело росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова, которые, по версии следствия, лишь ненадолго задержали и обыскали Кардашова, после чего уехали, не найдя запрещенных веществ. За незаконное задержание силовикам дали по три с половиной года условно, но приговор отменен апелляцией, в том числе по жалобе представителя потерпевшей.

Путин не поможет

В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении начальника отдела наркоконтроля Юсупова и его заместителя Азиева. Их карточки числились в базе розыска МВД, но сейчас там отсутствуют. Находятся ли они под следствием, до сих пор неизвестно.

"В нашей практике таких случаев я не помню. Обычно сотрудники правоохранительных органов ссылаются на то, что задержанный якобы получил травмы самостоятельно: упал с лестницы, упал на землю и бился о корни деревьев, сам себя колол булавкой, натирал щеки воротником куртки и тому подобное или получил травмы до задержания от каких-то других лиц", – описывает дело об исчезновении Кардашова руководитель "Команды против пыток" Сергей Бабинец.

Константин Гусев называет происходящее "чеченским правосудием" и добавляет, что вряд ли кто-то верит в виновность Омарова.

"Но гособвинение и суд закрывают на это глаза", – подытожил юрист.

Мать похищенного обращалась во все инстанции: от президента Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова до московского раввината (Кардашов – горский еврей. – Прим. ред.), однако реакции властей не последовало.

  • В сентябре 2022 года "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • Хасавюртовский городской суд удовлетворил ходатайство защиты полицейского Шамиля Алиева и изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Второй обвиняемый по делу – Рамазан Сайпулаев – остается в СИЗО. Силовики были признаны виновными в пытках местной жительницы Юлдуз Курашовой и фальсификации доказательств по делу о реализации запрещенных веществ, но сейчас дело рассматривается заново.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html

Новости

XS
SM
MD
LG