Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще восемь военных из Чечни, Осетии и Волгоградской области


Война в Украине. Днепропетровская область, 4 июля 2022 г.
Война в Украине. Днепропетровская область, 4 июля 2022 г.

Стало известно о еще восьми военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Северной Осетии, три из Чечни и один из Волгоградской области. Почти обо всех них известно очень мало.

О гибели подполковника Фезула Бичикаева и старшего лейтенанта Ильи Семенова из Северной Осетии стало известно из сообщения о вручении главой республики наград их родственникам.

Также сообщается о гибели двоих уроженцев Моздокского района – 28-летнего Юрия Арапова и 34-летнего Дреса Очеретлова. Эту информацию опубликовал а районная администрация, пришет "Кавказский узел".

Правозащитник Абубакар Янгулбаев сообщает о гибели в Украине еще троих жителей Чечни. Это Хусейн Садыков, живший или служивший в Грозном, младший сержант Амин Вагапов из станицы Кагарлинская Шелковского района и Саид Гунашов из станицы Петропавловская Грозненского района.

В городе Урюпинск Волгоградской области готовятся к похоронам 19-летнего местного уроженца, рядового Сергея Кочетова. Кочетов, заключивший контракт во время прохождения срочной службы, служил помощником гранатометчика в 20-й мотострелковой бригаде и был убит в Херсонской области. Информацию о нем изданию V1.ru подтвердили в военкомате Урюпинска.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 810 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", по состоянию на 24 июня известно о 4010 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке издания, полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о количестве погибших в ходе войны в Украине российских военнослужащих.
  • 5 июля – 132-й день войны в Украине. Россия продолжает массированные обстрелы Славянска и Краматорска. В Славянске при обстреле Центрального рынка есть погибшие и раненые. Украинские войска наносят новые точные удары по складам боеприпасов в "ДНР" и "ЛНР": в Донецке уничтожен такой склад, располагавшийся в центре жилого района. В ночь на 5 июля были обстреляны Днепр и Николаев. Некоторые ракеты удалось сбить. Из-за боев в приграничной с Россией Сумской области повреждены дома в Курской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG