Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще пять военных из четырех регионов ЮФО и СКФО


Поле подсолнухов близ Бахмута, Донецкая область, 24 ноября 2022 года
Поле подсолнухов близ Бахмута, Донецкая область, 24 ноября 2022 года

Стало известно о еще пяти военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Волгоградской области и по одному – из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Краснодарского края.

Издание V1.ru сообщает о состоявшихся в Волгоградской области похоронах двоих мобилизованных – убитого 19 ноября 39-летнего Валерия Кротова из поселка Каменный Городищенского района и 20-летнего Эдуарда Аветисяна из хутора Писаревка Фроловского района.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Баксанского района Кабардино-Балкарии пишет о гибели в Украине уроженца села Кишлек Мурата Гошокова, который был убит 5 июля. О Гошокове известно, что ранее он участвовал в войне России в Сирии.

Неофициальный телеграм-канал североосетинского Моздока известил о гибели уроженца станицы Терская 37-летнего Сергея Пенькова.

Кубанский активист Виталий Вотановский опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото могилы предположительно погибшего в Украине 33-летнего Александра Савченко. Савченко похоронен в Геленджике, дата смерти – 1 октября. За день до этого пропагандистский ресурс РИА ФАН, который считают связанным с предполагаемым владельцем "ЧВК Вагнера" Евгением Пригожиным, опубликовал заметку о том, как Савченко "уничтожил группу украинских диверсантов". Из данных этой заметки следует, что Савченко служил командиром десантно-штурмовой роты в звании капитана.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1629 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 25 ноября известно о 9311 погибшем в Украине российском военнослужащем. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.

Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.

20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.

17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.

25 ноября – 275-й день войны в Украине. ВСУ отчитались об уничтожении группы иранских инструкторов в рядах российской армии. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что "В Украине не осталось ТЭС и ГЭС, которые не обстреляла бы Россия". Свет в Киеве будут давать на 2-3 часа в день.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG