Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще девять военных из Дагестана, Дона и Волгоградской области


Уничтоженная российская боевая машина десанта вблизи аэродрома "Чернобаевка" под Херсоном, 15 ноября 2022 года
Уничтоженная российская боевая машина десанта вблизи аэродрома "Чернобаевка" под Херсоном, 15 ноября 2022 года

Стало известно о еще девяти военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Ростовской области и по два человека – из Дагестана и Волгоградской области.

Администрация Бабаюртовского района Дагестана сообщила о гибели 23-летнего уроженца села Адиль-Янгиюрт Беслана Газимагомедова. Из публикации, где указано, что после объявления мобилизации Газимагомедов "явился в военный комиссариат и по зову сердца отправился на фронт", неясно, был ли он мобилизованным или добровольцем.

Также "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Магарамкентского района сообщает о гибели 28-летнего мобилизованного из села Тагиркент-Казмаляр Назима Тагиева.

О гибели Александра Меркулова из Волгодонска в Ростовской области стало известно из сообщений о вручении награды его брату Вадиму, также участвовавшему в вторжении в Украину и получившему ранение. Погибшего брата в заметке о награждении Вадима Меркулова упоминает издание "Блокнот", но подробностей о нем не приводит. На странице журналистки "АиФ-Ростов" Валентины Варцабы в сети "ВКонтакте" указано, что Александру Меркулову было 35 лет, он служил пулеметчиком в 163-м танковом полку 150-й мотострелковой дивизии в звании младшего сержанта и погиб под Марьинкой, попав под артобстрел. Отмечается, что Меркулов после объявления мобилизации "ушел добровольцем", при этом датой его гибели указано 26 сентября. Из приведенных данных, если они не содержат ошибок, следует, что от изъявления желания отправиться на фронт до гибели Меркулова прошло максимум пять дней – мобилизация была объявлена 21 сентября.

О гибели 32-летнего сержанта из города Морозовск Сергея Буряченко стало известно после открытия посвященной ему мемориальной доски, сообщает "Блокнот". Буряченко служил в 559-м бомбардировочном авиационном полку и погиб 11 марта.

Администрация Сальского района проинформировала о гибели в Украине жителя города Евгения Шишканова, которому было 43 или 44 года.

Издание Donday сообщает о гибели 26-летнего мобилизованного Юрия Чагина из Шахт, убитого 11 ноября, а "Кавказский узел" со ссылкой на городскую администрацию – об открытии в Пролетарске мемориальной доски в память о 28-летнем старшем сержанте Сергее Сыпкове, убитом 29 марта.

Также стало известно о гибели двоих мобилизованных из Волгоградской области. Это житель Городищенского района 28-летний Олег Казанцев, убитый, по данным "Блокнота", 8 ноября, и 30-летний Алексей Шамшин из райцентра Светлый Яр, о чьих похоронах написало издание V1.ru.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1624 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 18 ноября известно о 9011 погибшем в Украине российском военнослужащем. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 23 ноября – 273-й день войны в Украине. Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине. Во многих городах частично или полностью отключено электричество и водоснабжение. Есть жертвы. В результате обстрела в больнице города Вольнянск погиб новорожденный.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG