Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 36 военных с Юга России и Северного Кавказа


Разрушенный мост в Бахмуте (Донецкая область), 11 декабря 2022 года
Разрушенный мост в Бахмуте (Донецкая область), 11 декабря 2022 года

Стало известно о еще 36 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это 13 человек из Ростовской области, по пять – из Ставропольского и Краснодарского краев и Волгоградской области, по три человека из Чечни и Дагестана и два – из Северной Осетии.

О многих из них стало известно из информации о мемориальных мероприятиях, приуроченных к "Дню героев Отечества" – эта памятная дата была введена в 2007 году и отмечается 9 декабря.

Ростовская область

Сайт "Районные вести Тацинского района" сообщает о вручении наград родственникам двух погибших в Украине местных уроженцев – Ивана Попова и Алексея Алехина. Подробности о них не приводятся.

В селе Новониколаевка Азовского района открыли мемориальные доски в честь трех погибших местных уроженцев; фото с мероприятия опубликованы в местном паблике в сети "ВКонтакте". О двоих из этих военных Кавказ.Реалии ранее не было известно – это 40-летний Виктор Семенихин, убитый 25 сентября, и 24-летний Владислав Ганноченко, убитый 7 марта.

О гибели Ивана Гавриленко из Сальского района стало известно из отчета Сальского аграрно-технического колледжа о проведении мероприятий по случаю "Дня героев Отечества"; подробности о Гавриленко не сообщаются.

Телеграм-канал "Батайск-город" сообщил о гибели 36-летнего Станислава Прудникова. Прудников отбывал 12-летний срок по "наркотической" статье, должен был освободиться в 2026 году. Он был завербован в "ЧВК Вагнера" в августе и убит под Бахмутом 31 октября.

Издание Donday сообщает о гибели уроженца Песчанокопского района, ефрейтора Даниила Домникова, служившего снайпером в спецназе.

Администрация Октябрьского района отчиталась о присвоении отрядам Юнармии имен убитых в Украине местных уроженцев. Из них Кавказ.Реалии ранее не было известно о Валерии Ирхине, Владимире Халимоне, братьях Глебе и Артеме Редькиных и Артуре Гургеняне. "Кавказский узел" обратил внимание на майскую публикацию в одном из региональных изданий, согласно которой Глебу Редькину был 31 год, Артему 23, они погибли в одном бою. Другие подробности обо всех этих военных неизвестны.

Также "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Матвеево-Курганского района сообщает о гибели местного уроженца Дениса Андриевского – его именем назвали школьную парту.

Ставропольский край

Паблик города Изобильный опубликовал фото открытых в селе Московское трех мемориальных досок, посвященных погибшим в Украине местным уроженцам. Из них Кавказ.Реалии ранее не было известно о 25-летнем Александре Гриценко, убитом в Луганской области 4 июля, и 32-летнем Александре Торфососове. В марте на сайте местной школы сообщалось, что Торфососов служил старшим механиком – водителем БТР в дислоцированной в чеченском Борзое 17-й мотострелковой бригаде в звании младшего сержанта. Он был убит 8 марта в Запорожской области.

Информацию о гибели жителя села Мирное Благодарненского района Камиля Магомедова опубликовала местная школа на своей страничке в "ВКонтакте". 41-летний Магомедов, ранее участвовавший во второй чеченской войне и в войне России в Сирии, был убит 20 ноября.

О гибели младшего сержант Александра Бедаидзе из села Татарка Шпаковского района, служившего в разведке, также стало известно из публикации местной школы – об открытии именной парты.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Красногвардейского района сообщает об открытии в селе Дмитриевское мемориальной доски, посвященной 26-летнему местному уроженцу Вячеславу Иванову.

Краснодарский край

Кубанский активист Виталий Вотановский опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" новые фото могил на кладбищах Краснодарского края. На то, что речь идет о погибших в Украине, указывает расположение могил на "Аллеях героев". В числе захороненных:

  • Яковенко Андрей Романович, 25 лет, дата смерти – 14 октября, похоронен в станице Брюховецкая, на могиле венок с цветами в виде триколора и пятиконечной звездой – такие венки обычно поступают от Министерства обороны;
  • Иванов Михаил Владимирович, 18 лет, дата смерти – 22 апреля, похоронен в станице Брюховецкая, на могиле фото в военной форме;
  • Клименко Денис Александрович, 43 года, дата смерти – 30 октября, похоронен в Тимашевске, на могиле фото в военной форме и венок с надписью "От коллег по службе" на ленте.

Школа поселка Новые Поляны в составе города Апшеронск отчиталась на своей страничке в "ВКонтакте" о проведении линейки, посвященной убитым 5 апреля в городе Попасная Луганской области 28-летним Дмитрию Чекалкину и Артуру Мовяну. Сообщается, что оба они с 2014 года в составе "ЧВК Вагнера" участвовали в войнах в Сирии, Ливии и Африке. В каком статусе они принимали участие в вторжении в Украину, неясно.

Волгоградская область

Об открытии в школе станицы Березовская именной парты, посвященной 21-летнему Сергею Дорофееву, сообщил на своей страничке в сети ВКонтакте глава администрации Даниловского района. Дорофеев служил в звании младшего сержанта и был убит 4 сентября.

В паблике Городищенского района опубликовано сообщение о гибели 8 декабря 23-летнего мобилизованного Дмитрия Алексеева из Городища, а в паблике города Палласовка – о гибели 24-летнего Алексея Абдрахманова.

Издание V1.ru сообщает о гибели еще одного уроженца Палласовки – 46-летнего Алексея Карпунина, участвовавшего в вторжении в Украину в статусе добровольца и убитого 13 октября. Карпунин жил в городе Котлас Архангельской области, а ранее – в Казани, где в 1995 году совершил заказное убийство, причем по ошибке убил не того человека, которого ему "заказали"; наказание он отбыл полностью. На похоронах замглавы администрации правительства Архангельской области назвал Карпунина "настоящим героем, достойным сыном нашей земли".

Также в числе погибших – 22-летний лейтенант Владислав Бакушин из Волгограда, служивший командиром взвода в дислоцированной в Московской области 27-й мотострелковой бригаде и убитый 26 октября.

Чечня

О гибели трех уроженцев Шелковского района стало известно из публикации ЧГТРК "Грозный" об открытии в республике 94 именных парт (большинство из них посвящены участникам Великой отечественной войны).

Юсуп Байгажиев из станицы Старогладовская служил в полку полиции вневедомственной охраны в составе Росгвардии по Чечне и был убит 29 марта. Ибрагим Алиев из станицы Гребенская ранее служил в батальоне "Север" МВД по Чечне и принимал участие в войне в Сирии; он был убит 1 октября. Также погиб еще один житель станицы Гребенская – Роман Берсанукаев.

Дагестан

Администрация Табасаранского района отчиталась о мемориальных мероприятиях, приуроченных к "Дню героев Отечества". В райцентре – селе Хучни – была открыта именная парта, посвященная местному уроженцу Закиру Магомедову, в селе Дюбек – мемориальная доска в память об убитом 4 декабря близ Изюма капитане Исе Адамове, а в селе Хустиль – мемориальная доска, посвященная 23-летнему Абдулкериму Селимову, участвовавшему в вторжении вУкраину в статусе добровольца, служившему водителем-электриком радиостанции и убитому 13 октября.

Северная Осетия

Издание "Крылья" сообщает о гибели 32-летнего Александра Хохлова из станицы Луковская Моздокского района, служившего, судя по берету на опубликованном фото, в ВДВ, и 39-летнего старшего прапорщика Азамата Харебова из села Гизель Пригородного района.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1761 погибшем в Украине военном из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 9 декабря ноября известно о 10 002 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 12 декабря – 292-й день войны в Украине. Сотни тысяч людей в Одессе и области остаются без электричества после атаки российских беспилотников. Сообщается также о перебоях с водоснабжением и отоплением домов. Взорван автомобиль замглавы оккупационной администрации Херсонской области, он остался жив.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG