Ссылки для упрощенного доступа

Данные об убитых в Украине: еще 32 военных с Юга России и Северного Кавказа


Бахмут, Донецкая область Украины, 21 декабря 2022 года
Бахмут, Донецкая область Украины, 21 декабря 2022 года

Стало известно о еще 32 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это восемь человек из Ростовской области, по пять из Дагестана и Краснодарского края, четыре из Волгоградской области, три из Ставропольского края, по два человека из Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Астраханской области и один человек – из Кабардино-Балкарии.

Информация о гибели 35-летнего Егора Федченко из райцентра Чертково в Ростовской области опубликована в неофициальном районном паблике в социальной сети "ВКонтакте". О Федченко сообщается, что ранее он участвовал во второй чеченской войне.

О гибели Дмитрия Торопцова из Азовского района стало известно после вручения главой районной администрации награды его родственникам. Торопцов был убит 31 июля в селе Благодатовка Херсонской области.

Издание Donday сообщает о похоронах в городе Донецк Ростовской области наемника "ЧВК Вагнера", завербованного из числа заключенных, 49-летнего Сергея Новойдарского. Новойдарский родился в украинском городе Артемовск (ныне Бахмут), но имел российское гражданство, он отбывал наказание в одной из колоний Ростовской области. Судя по дате гибели – 13 ноября – убит он мог быть также под Бахмутом.

23-летний контрактник из Шахт Ярослав Литовченко тоже был убит 13 ноября.

"Кавказский узел" со ссылкой на местную администрацию сообщает о гибели четырех уроженцев Дубовского района. Это:

  • лейтенант Денис Векшин, 30 лет, погиб 17 августа;
  • ефрейтор Геннадий Басов, 27 лет, погиб 9 апреля; ранее участвовал в войне России в Сирии;
  • Никита Месечко, 21 год, погиб 1 октября
  • сержант Дмитрий Ткаченко, 24 года, механик-водитель, погиб 30 августа.

О гибели сержанта Чингиза Нуралиева из города Каспийск в Дагестане стало известно из публикации в телеграм-канале городской администрации о вручении награды его родственникам; указ о награждении датирован 5-м марта. Публикацию сопровождает видеоролик, в котором в кадр попали портреты других погибших каспийчан, в их числе – Руслан Турланов; информации о нем у Кавказ.Реалии ранее не было.

О гибели махачкалинцев Шамиля Магомедова, участвовавшего в вторжении в Украину в статусе добровольца, и лейтенанта Ислама Абдурахманова сообщил в своем телеграм-канале и.о. мэра Махачкалы.

Администрация Табасаранского района республики сообщила о гибели уроженца села Ляхля Хивского района капитана Мислима Мислимова. 35-летний Мислимов служил в дислоцированном в Буденновске (Ставропольский край) 368-м штурмовом авиационном полку и был убит 26 сентября.

Информация о гибели Василия Штылуна из города Горячий Ключ Краснодарского края опубликована в неофициальном городском паблике в социальной сети "ВКонтакте". По данным украинских источников, 37-летний Штылун был наемником в "ЧВК Вагнера".

Паблик "Авторадио Кущевская" сообщает о состоявшихся похоронах жителя хутора Красное Кущевского района, 36-летнего Валерия Иванова. Рядовой Иванов служил в разведроте мотострелкового батальона и был убит 12 декабря.

О гибели Алексея Курникова из Тимашевска стало известно из публикации на страничке главы городской администрации в сети "ВКонтакте" о вручении награды его родственникам, а о гибели старшего сержанта Дмитрия Наливайко из Тихорецкого района – из аналогичной публикации главы районной администрации.

Новость о вручении представителем местной администрации награды родственникам жителя хутора Марьинский Тбилисского района Армаиса Григорьяна опубликована на одном из кубанских сайтов, пропагандирующих войну в Украине. 19-летний Григорьян служил в 12-м полку Кантемировской танковой дивизии в звании рядового и был убит в селе Сулиговка Харьковской области 6 сентября.

Издание V1.ru сообщает о состоявшейся церемонии вручения наград родственникам 10 погибших жителей Волгоградской области. Из них Кавказ.Реалии ранее не было известно о старшем прапорщике Андрее Загоруйко, служившем в стрелковой роте, и волгоградце Иване Чипиляне, служившем в 944-м самоходном артиллерийском полку в составе 20-й мотострелковой дивизии в звании сержанта.

Также издание информирует о состоявшихся 10 декабря в хуторе Жуков Семикаракорского района Ростовской области похоронах 30-летнего волгоградца Рамиза Мамедова. Мамедов, по национальности турок-месхетинец, прошел подготовку в так называемом "Российском университете спецназа" в Гудермесе и отправился на фронт как пулеметчик в составе СОБР "Ахмат" 11 ноября – об этом известно из опубликованного в телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадырова видеоролике, в котором принял участие Мамедов.

Также в числе погибших – 31-летний мобилизованный волгоградец Александр Горячев, убитый 6 декабря.

О гибели Тимура Савченко из поселка Иноземцево в составе города Железноводск Ставропольского края стало известно из отчета на страничке местного депутата в сети "ВКонтакте" о прошедшем заседании гордумы, на котором память Савченко почтили минутой молчания.

В одном из неофициальных пабликов так называемых "ДНР и ЛНР" в сети "ВКонтакте" опубликовано сообщение о гибели Степана Деркачева из райцентра Кочубеевское. 31-летний Деркачев служил в звании сержанта и был убит 6 октября.

Также "Кавказский узел" со ссылкой на главу администрации Новоалександровского района сообщает о вручении награды родственникам погибшего в Украине младшего сержанта Николая Чупакова.

Телеграм-канал "ЧП КЧР" сообщает о гибели двух уроженцев Карачаево-ЧеркесииНазира Булгарова и Рустама Гочияева, подробности о них не приводятся.

О гибели двух уроженцев Целинного района КалмыкииЭрдни Олчанова и Артура Базырова, служившего, судя по форме на фото, в ВДВ, – сообщает один из элистинских пабликов в сети "ВКонтакте".

О гибели Надира Акболатова из города Знаменск стало известно из публикации в телеграм-канале губернатора Астраханской области о вручении награды его родственникам; указ о награждении датирован 3-м сентября.

О поминках по погибшему в Украине 32-летнему Артуру Джалмуханову из села Семибугры Камызякского района сообщили в сети "ВКонтакте" его родственники; в настоящее время доступ к этой публикации закрыт.

О гибели Владимира Куштаева из станицы Котляревская Майского района Кабардино-Балкарии также стало известно из публикации родственницы в сети "ВКонтакте".

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1833 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 16 декабря известно о 10 229 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 22 декабря – 302-й день войны в Украине. Журналисты Associated Press обнаружили в Мариуполе не менее 10,3 тысячи могил, появившихся в городе после российского вторжения в Украину. В каждой из них может быть несколько тел. Накануне в Донецке был ранен экс-руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и назначенный Россией председатель правительства так называемой "ДНР" Виталий Хоценко, ранее занимавший пост министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG