Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 29 военных с юга России и Северного Кавказа


Бахмут, 26 апреля 2023 года
Бахмут, 26 апреля 2023 года

Cтало известно о еще 29 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это 11 человек из Дагестана, девять из Ростовской области, семь из Волгоградской и по одному человеку – из Карачаево-Черкесии и Астраханской области.

Администрация Кулинского района Дагестана опубликовала в своем телеграм-канале мемориальный видеоролик, посвященный убитым в Украине местным уроженцам. О шести упомянутых в нем военных ранее не сообщалось. Это:

  • Абидов Арсен – уроженец села Кая;
  • Исяев Мурад – уроженец села Балхар;
  • Кардашов Руслан – уроженец села Унчукатль;
  • Омаров Сергей – уроженец села Кули;
  • Сайдуев Эльдар – уроженец села Цовкра-2;
  • Сулайманов Нариман – уроженец села Кая.

Администрация Дербентского района отчиталась об открытии мемориальных досок в память о погибших выходцах из села Белиджи. Это:

  • Гаджиметов Альберт – 25 лет, старший сержант, убит 11 марта 2022 года;
  • Дадашев Рауль – 26 лет, прапорщик, убит 20 июня;
  • Омаров Рамазан – 21 год, лейтенант, убит 30 ноября.

Администрация Каспийска также провела мемориальное мероприятие, в рамках которого были вынесены 20 мемориальных досок, предназначенные для последующей установки в городе. О двоих военных, упомянутых на этих мемориальных досках, Кавказ.Реалии ранее не было известно: это прапорщик Сахиб Турабов и старший лейтенант Магомед Гусейнов – уроженец села Цовкра-2 Кулинского района, предположительно служивший в Каспийской флотилии.

Администрация Волгодонского района Ростовской области отчиталась на своей страничке в социальной сети "Одноклассники" о вручении наград родственникам четырех местных уроженцев – Максима Иванеева, убитого 31 октября, Андрея Курносова и Владимира Коновалова, убитых 14 октября, и Александра Димкова, убитого 13 марта. Подробности о военных не приводятся, на опубликованном фото Димков – в форме с погонами сержанта.

Интернет-издание "Донские огни", выходящее в Константиновском районе, сообщило об открытии в местном техникуме двух мемориальных досок, посвященных его погибшим выпускникам. Это 32-летний сержант Александр Щегольков, убитый 11 декабря, и 21-летний рядовой Виталий Загородский, убитый 9 декабря, подробности о них также не приводятся.

Также "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Константиновского района сообщает о гибели местных уроженцев 25-летнего Руслана Нестеренко, убитого 6 октября, и Владислава Горобцова, убитого в марте этого года или ранее.

СМИ Ростовской области проинформировали о гибели 28-летнего Василия Фофанова, бойца подразделения "Батальон им. Св. Георгия Победоносца" в структуре вооруженных формирований так называемой "ЛНР". В 2016 году руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" назвал этот батальон "детским диверсионным подразделением", в состав которого якобы входили дети в возрасте 12 – 16 лет; других подтверждений этой информации найти не удалось. О Василии Фофанове сообщается, что он был "сыном руководителя ростовского отделения Русского Союза". Из информации на сайте организации, называющей себя "Русским союзом", следует, что она зарегистрирована в Новосибирске под названием "Фонд развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия".

О гибели старшего сержанта Николая Харитонова и рядовых Владимира Старостина и Юрия Ефремова из Волгоградской области стало известно из репортажа издания V1.ru о вручении наград их родственникам. Ефремов и 45-летний мобилизованный Харитонов – уроженцы Волжского, 25-летний Старостин также был мобилизованным.

Кроме того, сообщается о гибели двоих мобилизованных – 41-летнего Николая Кошельца из Волгограда, умершего от полученных ранений в госпитале в Москве 21 апреля, и 32-летнего Сергея Горбикова из Котельниково, также умершего от ранений 20 апреля.

Выходящая во Фролово газета Вперед проинформировала на своей страничке в сети "Одноклассники" о похоронах еще одного мобилизованного – 27-летнего Максима Мелихова, убитого 24 апреля.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Котельниково сообщает о похоронах 45-летнего наемника ЧВК "Вагнер" Александра Бычкова, умершего от полученных ранений 22 февраля. По данным V1.ru, неоднократно судимый Бычков был завербован из числа заключенных, он отбывал наказание по наркостатье.

О гибели под Бахмутом 39-летнего наемника ЧВК "Вагнер" Азамата Карданова из аула Красный Восток Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии сообщил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" сообщил руководитель общественной организации абазинцев.

Глава администрации Икрянинского района Астраханской области отчиталась на своей страничке в сети "ВКонтакте" об открытии в селе Озерном именной парты, посвященной 36-летнему старшему сержанту Артему Асанову, убитому 7 сентября. Из информации на парте следует, что ранее Асанов принимал участие в военной аннексии Крыма и в войне России в Сирии.

  • Число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей юга России и Северного Кавказа достигло 3214 человек – без учета минимум 668 захороненных на кладбище ЧВК "Вагнер" на Кубани. Это данные, основанные на публикациях в СМИ и местных ресурсах, заявлениях властей, публикациях государственных организаций, информации правозащитников, активистов и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 28 апреля 2023 года известно о 21 700 погибшем в Украине российском военнослужащем. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта 2022 года сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля 2022 года стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня 2022 года Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 18 марта 2023 года президент России Владимир Путин подписал поправки в уголовный и административный кодексы об ответственности за "дискредитацию" участников войны в Украине, в том числе "добровольцев, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на российскую армию". Они могут быть использованы для запрета российским СМИ писать о том, что участники "добровольческих" военных формирований имели уголовное прошлое. Ранее об этом Володин просил владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.
  • В марте 2023 года по искам военного прокурора Владикавказского гарнизона были заблокированы четыре ресурса, которые рассказывали о потерях российской армии в ходе войны против Украины. Во всех случаях прокуратура ссылается на гостайну и защиту персональных данных.
  • 3 мая 2023 года – 434-й день войны в Украине. Атакован российский военный аэродром в Брянской области. Пресс-служба Путина заявила о попытке Украины нанести удар по Кремлю. В результате ночного обстрела Украины ыли зафиксированы взрывы в Крапивницком, Днепре и Запорожье.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG