Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 23 военных с юга России и Северного Кавказа


Перехват дрона "Шахед" украинской системой ПВО, Киев, 30 мая 2023 года
Перехват дрона "Шахед" украинской системой ПВО, Киев, 30 мая 2023 года

Cтало известно о еще 23 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине, в их числе – подполковник и не менее 11 мобилизованных, так называемых добровольцев и наемников ЧВК "Вагнер".

Погибшие – восемь человек из Ростовской области, четыре из Волгоградской, по три из Дагестана и Ставропольского края, по два из Краснодарского края и Астраханской области и один человек – из Северной Осетии.

Ростовская область

  • Деменцов Эдуард – 34 года, уроженец Новочеркасска, жил в станице Егорлыкской, мобилизованный, был приписан к дислоцированной Чечне воинской части, убит 31 октября. О нем стало известно из публикации отдела образования Багаевского района об открытии именной парты – Деменцов воспитывался в детском доме в хуторе Елкин, хотя у него есть отец
  • Дорошенко Даниил – уроженец Шахт, контрактник
  • Ковалев Максим – командир роты "добровольческого" полка "Дон", убит 11 мая
  • Коваленко Петр – уроженец поселка Светлый Яр Кагальницкого района, наемник ЧВК "Вагнер", убит в Бахмуте
  • Луценко Сергей – уроженец села Васильево-Шамшино Кагальницкого района, мобилизованный
  • Пунин Юрий – уроженец Ростова-на-Дону, убит 26 мая. Статус, в котором Пунин принимал участие во вторжении в Украину, неясен: в публикации издания Donday указано, что "когда началась СВО (специальная военная операции – так российские власти требуют называть войну в Украине. – Прим. ред.), его призвали на службу". На опубликованном фото Пунин в камуфляжной одежде и казачьей папахе
  • Шпирка Николай – 37 лет, уроженец Ростова-на-Дону, наемник ЧВК "Вагнер", убит в Бахмуте до 15 мая
  • Янов Вячеслав – 26 лет, уроженец Новошахтинска, наемник ЧВК "Вагнер"

Волгоградская область

  • Бальбуза Александр – 39 лет, уроженец Михайловки, казак, в заметке издания V1.ru о его похоронах назван "добровольцем". По словам вдовы Бальбузы, он был ранен 19 мая и "два дня ходил с пробитыми ногами, а потом погиб, как сказали врачи — не выдержало сердце"
  • Лункин Игорь – 34 года, житель села Рыбинка Ольховского района (уроженец Тульской области), мобилизованный, убит 22 мая
  • Носков Артем – уроженец Камышина, наемник ЧВК "Вагнер", убит 9 мая
  • Попов Вячеслав – 24 года, уроженец Волгограда, убит 22 апреля

Дагестан

  • Алиев Рамазан – 23 года, уроженец села Гутатли Цунтинского района, контрактник, убит 3 мая
  • Гаджимурадов Магомед – уроженец села Качалай в Бежтинском участке, ефрейтор Росгвардии. О нем стало известно из публикации Росгвардии по Северному Кавказу об открытии мемориальной доски, информация на доске на опубликованных фотографиях не видна
  • Шашуев Вагид – уроженец села Гуни Казбековского района

Ставропольский край

  • Баенков Михаил
  • Яковенко Игорь

Об открытии в Ставрополе посвященных этим военным именных парт сообщает издание Newstracker, подробности о них не приводятся.

  • Фалько Андрейподполковник, убит 26 мая. Фалько был сыном бывшего зампреда комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, бывшего атамана Ставропольского окружного казачьего общества

Краснодарский край

  • Караченцев Георгий
  • Пшихачев Руслан

О них стало известно из отчета администрации Отрадненского района о вручении наград родственникам, подробности о военных не приводятся.

Астраханская область

  • Васильев Николай – 44 года, уроженец Ахтубинска, майор, мобилизованный, замкомандира батальона по воздушно-десантной подготовке
  • Миретин Алексей – 33 года, уроженец села Зубовка Черноярского района, лейтенант, мобилизованный, убит 17 мая

Северная Осетия

  • Собиев Анзор – 41 год, уроженец станицы Черноярской Моздокского района

Число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей юга России и Северного Кавказа достигло 3554 человек – без учета минимум 668 захороненных на кладбище ЧВК "Вагнер" на Кубани. Это данные, основанные на публикациях в СМИ и местных ресурсах, заявлениях властей, публикациях государственных организаций, информации правозащитников, активистов и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 26 мая 2023 года известно о 24 005 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта 2022 года сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля 2022 года стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня 2022 года Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 18 марта 2023 года президент России Владимир Путин подписал поправки в уголовный и административный кодексы об ответственности за "дискредитацию" участников войны в Украине, в том числе "добровольцев, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на российскую армию". Они могут быть использованы для запрета российским СМИ писать о том, что участники "добровольческих" военных формирований имели уголовное прошлое. Ранее об этом Володин просил владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.
  • В марте 2023 года по искам военного прокурора Владикавказского гарнизона были заблокированы четыре ресурса, которые рассказывали о потерях российской армии в ходе войны против Украины. Во всех случаях прокуратура ссылается на гостайну и защиту персональных данных.
  • 30 мая 2023 года – 461-й день войны в Украине. За сутки Россия выпустила по Украине 40 ракет и 38 дронов. Украинский мэр оккупированного Мелитополя (Запорожская область) Иван Федоров утверждает, что Украина нанесла удар по заводу "Автоцветлит", на территории которого была устроена российская военная база. Ранее российские источники заявили, что взрывы – следствие работы систем ПВО. В Херсонской области в результате российского обстрела ранена 84-летняя женщина, написал глава областной военной администрации. Украина вернула тела 79 погибших, заявило украинское министерство по делам реинтеграции временно оккупированных территорий. По данным офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного российского вторжения погибли 483 ребенка, 989 получили ранения и травмы разной тяжести.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG