Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 18 военных с Юга России и Северного Кавказа


Украинский военный вертолет вблизи Бахмута. Донецкая область Украины, 26 января 2023 года
Украинский военный вертолет вблизи Бахмута. Донецкая область Украины, 26 января 2023 года

Стало известно о еще 18 военных из регионов Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Северной Осетии, четыре из Дагестана, по три из Ростовской и Волгоградской областей, два человека из Ставропольского края и один – из Астраханской области.

"Добровольческий" батальон "Алания" из Северной Осетии сообщил о гибели еще двоих своих бойцов – это Вепхия Голошвили и Алан Кулумбеков, подробности о них не приводятся.

Издание "Крылья" известило о гибели 34-летнего Александра Гагиева из села Ногир Пригородного района и 42-летнего Нодара Хадаева из Владикавказа, а телеграм-канал "ЧП Владикавказ" – о гибели командира танковой роты, капитана Виталия Кульчиева.

О гибели двоих уроженцев села Новый Чиркей Казбековского района Дагестана стало известно из публикации районной администрации о проведении посвященного их памяти турнира по баскетболу. Однако никакой информации об этих военных, кроме их имен – Расул Зиявдинов и Юшаг Юшаев, – не сообщается.

Также администрация Дербентского района отчиталась о вручении награды родителям погибшего Хидирнеби Акимова из села Белиджи, а глава администрации Магарамкентского района на своей страничке в социальной сети ВКонтакте сообщил о гибели 23-летнего Шекихана Керимова из села Азадоглы, служившего в морской пехоте в звании рядового.

Издание Donday сообщает о гибели 28-летнего уроженца города Донецк Ростовской области Сергея Войтова. Ранее осужденный за двойное убийство Войтов был завербован в "ЧВК Вагнера" из числа заключенных и убит 6 января. Накануне Кавказ.Реалии писал о еще одном убитом в Украине уроженце ростовского Донецка, также осужденном за двойное убийство и завербованном в "ЧВК Вагнера", – Романе Лазаруке.

Журналист из Пролетарска Леонид Заплаткин сообщил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" о гибели 53-летнего уроженца хутора Николаевский-2 Игоря Безниско. Безниско участвовал в вторжении в Украину в статусе добровольца, попал на линию фронта 21 декабря и был убит 21 января.

Также администрация Песчанокопского района известила о гибели Александра Николаева из села Поливянское, подробности о нем не приводятся.

Издание V1.ru пишет о похоронах 45-летнего казака Александра Бочарова из хутора Каменный Даниловского района Волгоградской области. Бочаров, отец шестерых детей, участвовал в вторжении в Украину в статусе добровольца, завербовался 1 декабря и был убит 19 января.

Также в Волгограде похоронили местного жителя, уроженца Воронежской области Николая Кулешова – мобилизованного старшего лейтенанта запаса.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Камышина сообщает о гибели военнослужащего Владимира Смирнова, подробности о нем неизвестны.

О гибели Антона Агаева из города Михайловск Ставропольского края стало известно после открытия посвященной ему мемориальной доски, о чем написало издание Newstracker. Из данных на доске следует, что Агаеву было 38 лет, он служил в звании ефрейтора, судя по эмблеме на форме на фотографии – в ВДВ, был убит 18 августа. Ранее Агаев участвовал во второй чеченской войне.

Также глава администрации Апанасенковского района на своей страничке в сети "ВКонтакте" сообщил о гибели рядового Романа Плясуна из села Дербетовка, подробности о нем неизвестны.

Равным образом, ни в публикации на страничке в "ВКонтакте" главы Икрянинского района Астраханской области о прошедших в селе Маячное похоронах убитого в Украине местного жителя Бориса Иванова, ни в приложенном к ней полутораминутном видеорепортаже с похорон никаких деталей о погибшем не сообщается.

  • Число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа достигло 2236 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 27 января 2023 года известно о 12 538 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 1 февраля – 343-й день войны в Украине. Российские СМИ пишут о попадании украинской ракеты в нефтеперекачивающую станцию в Брянской области. В оккупированном Мелитополе произошел пожар на российской военной базе. В новый пакет американской помощи Украине на сумму в 2,2 млрд долларов войдут снаряды GLSDB с дальностью до 150 километров.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG