Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 18 военных с Юга России и Северного Кавказа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о еще 18 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Краснодарского края, четыре из Ростовской области, три из Дагестана, по два человека из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии и по одному – из Ставропольского края и Волгоградской области.

Администрация станицы Дмитриевская Кавказского района Краснодарского края сообщила в своем телеграм-канале о гибели мобилизованного старшего сержанта Дмитрия Емельчугова, убитого 8 декабря.

Средняя школа хутора Бараниковский Славянского района разместила на своей страничке в социальной сети "Одноклассники" информацию о погибших выпускниках. 28-летний местный уроженец Роман Дмитриев, служивший, судя по шеврону на форме на опубликованном фото, в ВДВ, был убит 20 сентября. Уроженец станицы Анастасиевская Никита Шевцов, тоже 28 лет и тоже, судя по фото, служивший в ВДВ, погиб 6 октября. О них обоих сообщается, что ранее они принимали участие в войне России в Сирии.

О гибели 23-летнего младшего сержанта Романа Попова из станицы Новоплатнировская Ленинградского района стало известно после открытия посвященной ему мемориальной доски, сообщает издание 93.ru. Из информации на доске следует, что Попов служил водителем-заряжающим реактивной артиллерийской батареи в дислоцированной в аннексированном Россией Севастополе 810-й бригаде морской пехоты и был убит 24 марта.

Ростовское издание Donday сообщает о гибели жившего в Ростове-на-Дону уроженца кубанского Тихорецка 28-летнего Руслана Трояна; он был убит 7 ноября. Еще один погибший ростовчанин – выходец из Тамбова 27-летний Алексей Резанов, он получил смертельное ранение 28 ноября.

Информация о гибели 32-летнего Александра Головченко из Новошахтинска опубликована в одном из крупнейших ростовских пабликов в сети "ВКонтакте"; он был убит 7 декабря. Также в одном из крупных пабликов города сообщается о гибели 25-летнего Адибека Члояна из Шахт, он был убит 14 декабря.

На страничке школьного музея при одном из лицеев Ростова-на-Дону в "Одноклассниках" опубликовано извещение о гибели выпускника этого лицея Андрея Андросова. Судя по указанному году выпуска, ему было около 40 лет.

"Кавказский узел" со ссылкой на районные администрации сообщает о гибели троих уроженцев Дагестана – похороненных 15 декабря Тимура (Исы) Омарова из села Ленинаул и Махача Саидова из села Дылым в Казбековском районе, а также Нияза Меликова из Дербента, чьи родным вручили награду 13 декабря.

Телеграм-канал "Новости КБР" сообщает о гибели двух уроженцев республики – сержанта Асада Уянаева из Нальчика и ефрейтора Алибека Сабанова из села Псынгасу Урванского района. Оба они, судя по эмблеме на форме на опубликованных фото, служили в десанте, оба были убиты 2 декабря.

Североосетинские телеграм-каналы информируют о гибели двух владикавказцев – убитого 8 ноября под Бахмутом 25-летнего наемника "ЧВК Вагнера" Кирилла Гудкова и 45-летнего Николая Воронина, убитого 10 декабря.

Известие о гибели 27-летнего Юрия Лавриненко из поселка Прикалаусский Петровского района Ставропольского края опубликовано в одном из пророссийских и провоенных пабликов "ВКонтакте". Сообщается, что Лавриненко служил в дислоцированной в аннексированном Россией Крыму 127-й отдельной разведбригаде и был убит 12 сентября.

В Волгограде состоялись похороны 34-летнего мобилизованного Сергея Зубова, пишет издание V1.ru.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1791 погибшем в Украине военном из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 9 декабря ноября известно о 10 002 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 16 декабря – 296-й день войны в Украине. Из-за российского ракетного удара по территории Украины остановилось движение поездов метро, есть проблемы с водоснабжением в Киеве. ПВО Украины сбила 60 из запущенных 16 декабря российских ракет. В Кривом Роге российская ракета попала в жилой дом, два человека погибли, 8 получили ранения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG