Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 17 военных из пяти регионов ЮФО и СКФО


Разрушенный ударом российских войск жилой дом в городе Вышгород Киевской области, 28 ноября 2022 года
Разрушенный ударом российских войск жилой дом в городе Вышгород Киевской области, 28 ноября 2022 года

Стало известно о еще 17 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине – это шесть человек из Краснодарского края, пять из Ростовской области, четыре человека из Дагестана и по одному – из Ставропольского края и Волгоградской области.

Кубанский активист Виталий Вотановский опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" новые фото могил на кладбище в Краснодаре. На то, что речь идет о погибших в Украине, указывает расположение могил на "Аллее героев". В числе захороненных:

  • Шемякин Кирилл Алексеевич, 22 года, дата смерти – 4 ноября, на могиле фото в военной форме;
  • Блажнов Дмитрий Александрович, 38 лет, дата смерти – 31 августа;
  • Махров Юрий Иванович, 51 год, дата смерти – 18 ноября;
  • Васюк Александр Александрович, 27 лет, дата смерти – 23 октября;
  • Крынин Игорь Николаевич, 44 года, дата смерти – 27 октября;
  • Коркин Виталий Владмирович; о его гибели сообщало объединение футбольных болельщиков "Кубань Ультрас".

Также обнаружена могила мобилизованного из Республики Коми 46-летнего Виктора Николаева, убитого 23 ноября.

Об убитом в Украине 35-летнем мобилизованном из города Батайск Ростовской области Владимире Климове стало известно из публикации издания "Батайское время", в которой сообщается, что родителей Климова узнали о его гибели, когда знакомые стали им звонить с соболезнованиями: от властей они никакой информации не получали.

Издание Donday сообщает о гибели еще одного мобилизованного – 30-летнего Александра Чехова из Сальска; он был убит 20 ноября.

Также в числе погибших – 35-летний уроженец Пролетарска Евгений Мироненко, который поступил на службу в так называемую "народную милицию" сепаратистской "ЛНР" в начале октября и был убит в конце ноября.

О гибели уроженца хутора Кавалеровский Егорлыкского района, старшего сержанта Анатолия Плешакова стало известно из публикации о вручении награды его родственникам; Плешаков был убит 17 сентября.

В школе в Ростове-на-Дону открыли именную парту в честь убитого 8 марта в селе Каменское Запорожской области Украины капитана Евгения Лугового.

О гибели уроженца села Алак Ботлихского района Дагестана Курамагомеда Касумова стало известно из публикации районной администрации о вручении награды его матери. Касумов жил в Тамбовской области, судя по нашивкам на форме на опубликованной фотографии, он служил в ракетных войсках стратегического назначения.

Администрация Табасаранского района республики отчиталась об открыли мемориальных досок, посвященных двум уроженцам села Татиль, служившим в Росгвардии: Зауру Курбанову, убитому 27 мая, и Васифу Гаджиеву, убитому 15 сентября.

Также мемориальная доска открыта в Хасавюрте, она посвящена младшему сержанту Росгвардии Исрапилу Ибрагимову, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию города.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров вручил награду родственникам подполковника Вячеслава Савинова, о чем отчитался в своем телеграм-канале. По данным украинских источников, 39-летний Савинов служил в дислоцированном в Ставрополе управлении 49-й общевойсковой армии и был убит 12 марта. О его гибели весной сообщали СМИ в Татарстане, где он похоронен.

В Волгограде состоялись похороны 28-летнего Ильи Чередниченко, который был наемником, завербованным в "ЧВК Вагнера" из числа заключенных: в публикации издания V1.ru говорится, что Чередниченко "однажды оступился" и воспринял присоединение к "ЧВК Вагнера" как "шанс искупить свои ошибки". Он был завербован в сентябре и убит 12 ноября.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1725 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 9 декабря ноября известно о 10 002 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 9 декабря – 289-й день войны в Украине. По поступающим сообщениям, российские войска атакуют на значительной части восточного фронта. CША готовят новый пакет военной помощи Украине, чтобы усилить противовоздушную оборону страны. "Энергоатом" Украины обвинил Россию в избиении сотрудников ЗАЭС.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG