Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 16 военных из семи регионов ЮФО и СКФО


Горящие поля близ города Курахово в Донецкой области, 21 июля 2022 г.
Горящие поля близ города Курахово в Донецкой области, 21 июля 2022 г.

Стало известно о еще 16 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Северной Осетии, по три из Дагестана, Краснодарского края и Волгоградской области и по одному – из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Ростовской области.

Военный блогер из Северной Осетии Олег Марзоев сообщил о гибели в Украине 30-летнего сержанта Виталия Бериева из Владикавказа. Известно, что ранее Бериев участвовал в войнах в Сирии, Ливии и на Донбассе.

Неофициальный телеграмм-канал Моздокского района республики информирует о гибели 27-летнего старшего лейтенанта Алексея Лебедева из станицы Черноярская Моздокского района, а издание Крылья – о гибели 25-летнего Артура Хугаева из села Тарское Пригородного района, который числился пропавшим без вести с апреля. Также с апреля считался пропавшим без вести 35-летний летчик Олег Фарниев из селения Нижний Фиагдон Ардонского района; теперь тело получено по обмену погибшими с украинской стороной, проводится анализ ДНК для подтверждения идентичности.

О гибели 36-летнего ефрейтора Магомеда Абдурахманова стало известно из репортажа РГВК "Дагестан" о возложении цветов к организованному в махачкалинском полку Росгвардии меиориалу.

О гибели в Украине двоих жителей Дербента – Мирикерима Абасова и Шамиля Абдулалиева – стало известно из публикации в телеграм-канале мэра города о вручении наград их родственникам. Подробности об этих военнослужащих не приводятся.

Кубанское издание 93.ru сообщает о похоронах погибших в Украине 27-летнего уроженца станицы Новосергиевская Крыловского района старшего сержанта Василия Доли, служившего командиром боевой машины и убитого 15 июля, и 25-летнего уроженца райцентра Успенское Рамазана Гаврилова, который был стрелком – помощником гранатометчика и был убит 19 июля – менее чем через месяц после заключения контракта.

Военный пенсионер, блогер и активист Виталий Вотановский из Краснодара опубликовал фото захоронения в станице Новониколаевская Калининского района Краснодарского края. Судя по фото в военной форме и дате смерти – 1 апреля – погибший, Михаил Малыш, вероятно также погиб в Украине.

О погибших в Украине уроженцах Волгоградской области продолжает информировать издание V1.ru. В Волгограде прошли похороны местного уроженца, служившего в Крымске (Краснодарский край), подполковника Максима Потемина. Потемину было 42 года, он был летчиком, штурманом дивизии, и 8 июля получил ранения, не совместимые с жизнью, после попадания украинской ракеты HIMARS.

В Урюпинке состоялись похороны 54-летнего Александра Овчинникова, участвовавшего во вторжении в Украину в качестве добровольца, а в поселке Заволжский Палласовского района – 32-летнего ефрейтора Якова Пятирикова, служившего старшим снайпером. Ранее Пятириков был судебным приставом; также он участвовал в операции по аннексии Россией Крыма.

"Кавказский узел" со ссылкой на местные власти сообщает о гибели сержанта Росгвардии Максима Анисимова из города Прохладный в Кабардино-Балкарии и 25-летнего десантника Алексея Головнева из Сальского района Ростовской области. Подробности о них неизвестны.

По данным ставропольского издания Newstracker, глава Советского городского округа проинформировал о гибели в Украине 22-летнего уроженца села Горькая Балка, рядового Александра Артемьева, служившего пулеметчиком.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 913 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 216 человек, из Северной Осетии – 105 человек, из Волгоградской области – 142 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 22 июля известно о 4940 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 26 июля – 153-й день войны в Украине. Украина получила от Германии давно обещанные системы РСЗО Mars II и новую партию гаубиц PzH 2000. По данным ООН, с 24 февраля в результате войны в Украине погибли 5237 мирных жителей, в том числе 348 детей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG