Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 15 военных из пяти регионов ЮФО и СКФО


Уничтоженная во время контрнаступления ВСУ российская военная техника вблизи города Изюм, 14 сентября 2022 года
Уничтоженная во время контрнаступления ВСУ российская военная техника вблизи города Изюм, 14 сентября 2022 года

Стало известно о еще 15 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Чечни и пять из Волгоградской области, по два из Дагестана и Ставропольского края и один – из Северной Осетии.

Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев сообщил о еще пятерых известных погибших в Украине военных из Чечни – это росгвардеец Хамзат Ильясов из села Автуры Шалинского района и Магомед Мутаев, Желил Эрсембиев, Зелимхан Хатуев и Имам Магомадов, жившие или служившие в Грозном.

О погибших уроженцах Волгоградской области продолжает информировать региональное издание V1.ru. В Волгограде прошла церемония вручения наград родственникам восьми погибших на войне уроженцев области. Из них Кавказ.Реалии ранее не было известно о двоих – 24-летнем рядовом Владимире Бирюкове из Октябрьского района и сержанте Михаиле Морозове.

Стало известно о гибели уроженца города Волжский, 39-летнего подполковника Дениса Сорокина, служившего в дислоцированной в Улан-Удэ 11-й десантно-штурмовой бригаде. О Сорокине известно, что ранее он принимал участие в войне в Сирии. Он погиб в марте от ранения, полученного при взрыве мины.

Кроме того, в Волжском состоялись похороны 24-летнего ефрейтора Никиты Ярды, а в Урюпинске – 33-летнего сержанта Алексея Цыбина. Цыбин служил в дислоцированном в аннексированном Россией Крыму 56-м десантно-штурмовом полку, где был командиром боевой машины парашютно-десантного батальона, и был убит 8 сентября.

О гибели уроженца Махачкалы майора Тхаро Абатаева проинформировал мэр города. Абатаев был командиром дислоцированного в Улан-Удэ танкового батальона, указ о его награждении датирован 7-м апреля.

О гибели уроженца села Костек Хасавюртовского района Дагестана Замира Темирсолтанова стало известно из сообщения районной администрации о вручении награды его родственником. Подробности о военном неизвестны.

Ставропольское издание Newstracker со ссылкой на местные власти сообщает о гибели в Украине 34-летнего Василия Дубины из райцентра Арзгир, ранее служившего в полиции, и 35-летнего Алексея Бережного из Советского района. Бережной служил в 11-й десантно-штурмовой бригаде в Улан-Удэ в офицерском звании (каком именно – не уточняется).

Военный блогер из Северной Осетии Олег Марзоев сообщил о гибели в Украине уроженца села Тарское Пригородного района республики, старшего лейтенанта Артура Хугаева. Хугаев служил командиром зенитной самоходной батареи в 69-й отдельной бригаде прикрытия, дислоцированной в Еврейской автономной области, и был убит в селе Малая Сейдеминуха Херсонской области. По данным Кавказ.Реалии, Хугаеву было 27 лет, он погиб в конце августа или начале сентября.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1208 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 9 сентября известно о 6219 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 15 сентября – 204-й день войны в Украине. Армия РФ вновь обстреляла Кривой Рог и другие украинские города. Удары наносятся по объектам инфраструктуры. Украинские спецслужбы задержали 19 человек по подозрению в сотрудничестве с оккупационными властями в населенных пунктах, недавно освобожденных от российских войск.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG