Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 14 военных из шести регионов ЮФО и СКФО


Украинские бойцы устанавливают флаг Украины в освобожденном поселке Высокополье в Херсонской области, 4 сентября 2022 года
Украинские бойцы устанавливают флаг Украины в освобожденном поселке Высокополье в Херсонской области, 4 сентября 2022 года

Стало известно о еще 14 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это восемь человек из Дагестана, два из Волгоградской области и по одному – из Чечни, Северной Осетии, Калмыкии и Ставропольского края. Информация о гибели некоторых из них появилась благодаря сообщениям местных администраций об открытии мемориальных досок на зданиях школ, где они учились.

Так, об открытии мемориальных досок отчиталась администрация Табасаранского района Дагестана. О двоих из названных погибших информации у Кавказ.Реалии ранее не было. Это Найбулла Шихалиев из села Тинит и 35-летний Казанфер Сулейманов из села Джули, служивший в морской пехоте Тихоокеанского флота и убитый 6 августа.

Администрация Хасавюртовского района опубликовала заметку об оказании помощи семье погибшего в Украине местного жителя Тимура Айдемирова. Подробности о нем неизвестны.

Глава Хивского района сообщил о гибели уроженца села Фурдаг Шихяли Шихалиева, служившего водителем-экскаваторщиком в инженерно-саперной роте.

О гибели троих уроженцев Кайтагского района стало известно из публикации на сайте районной администрации о вручении наград их родственникам. Это ефрейтор Амирхан Меджидов, старший матрос Магомед Салихов и рядовой Магомедгаджи Шахбанов.

Также "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Каякентского района сообщает о гибели Тимура Агабекова из села Дружба, подробности о нем также не приводятся.

Еще одну мемориальную доску на школе открыли в Чечне – в селе Авгуры Шалинского района, где родился погибший в Украине росгвардеец, младший сержант Хамзат Ильясов. Информацию об этом "Кавказский узел" нашел в телеграм-канале управления Росгвардии по СКФО. Власти Чечни о гибели Ильясова не сообщали.

Также мемориальная доска открыта на школе в поселке Нарта Приютненского района Калмыкии – в честь местного уроженца старшего прапорщика Санала Цебикова.

Мемориальные доски на школах устанавливают и в Волгоградской области. В селе Лебяжье Камышинского района открыты три доски. Об одном погибшем Кавказ.Реалии ранее не было известно. Это 32-летний майор Алексей Осокин, погибший 3 марта. По данным издания V1.ru, он был командиром 2-го десантно-штурмового батальона 31-й десантно-штурмовой бригады.

Также администрация Ольховского района проинформировала о гибели в Украине 22-летнего танкиста из села Зензеватка Владика Асряна.

Информационные ресурсы Северной Осетии сообщают о гибели 27-летнего Алексея Балашова из Владикавказа; он был убит 29 августа под Угледаром.

Власти Советского района Ставропольского края объявили о гибели 21-летнего местного жителя Данила Тараканова, служившего в 247-м десантно-штурмовом полку.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1144 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа, в том числе из Дагестана – 262 человека. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 25 августа известно о 5801 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 31 августа – 194-й день войны в Украине. Российские власти оккупированной Херсонской области отключили от энергосистемы Каховскую ГЭС. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что освобождено Высокополье в Херсонской области. Миссия МАГАТЭ, работающая на Запорожской АЭС, сообщила об очередной остановке реактора и отключении станции от магистральной линии энергоснабжения. С начала российского вторжения в результате обстрелов в Украине погибли более 7 тысяч мирных жителей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG