Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 13 военных из восьми регионов ЮФО и СКФО


Мариуполь, Украина
Мариуполь, Украина

Стало известно о еще 13 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Ставропольского края, по два Дагестана, Северной Осетии и Волгоградской области и по одному – из Чечни, Ингушетии, Калмыкии и Астраханской области.

О гибели троих уроженцев Кочубеевского района Ставропольского края стало известно из репортажа ГТРК "Ставрополье" об открытии мемориальных досок на зданиях школ, где они учились. Это 43-летний капитан Иван Брылин и 33-летний ефрейтор Алексей Яхонтов из села Казьминское и десантник Сергей Вербах из села Кочубеевское. Известно, что Брылин был убит 16 апреля, а Яхонтов – 1 мая.

Также мемориальная доска открыта в селе Новое Лидже Табасаранского района Дагестана в честь погибшего в Украине местного жителя Акима Гасраталиева. Подробности о нем не сообщаются.

Администрация Дербентского района сообщила о гибели Рафика Новрузелиева из села Мугарты. Более о нем также ничего не известно.

Военный блогер из Северной Осетии Олег Марзоев сообщает о гибели служившего в аннексированном Россией Крыму уроженца села Тарское Пригородного района республики, 34-летнего сержанта Заура Кантимирова, убитого 29 августа под Херсоном.

Издание "Крылья" опубликовало информацию о предстоящих во Владикавказе похоронах майора Чермена Багаева.

Издание V1.ru сообщает о прошедших в райцентре Суровикино похоронах 25-летнего местного уроженца, старшего лейтенанта Александра Тюкина. Тюкин служил в артиллерийских войсках в Майкопе и был убит 28 августа.

Также погиб 31-летний волгоградец Максим Семайкин, принимавший участие во вторжении в Украину в статусе добровольца, как сообщается – ради вознаграждения.

ИА "Чечня Сегодня" опубликовало заметку об открытии в селе Аллерой Курчалоевского района мемориальной доски в честь убитого в Украине местного уроженца – 42-летнего майора полиции Турко Абдулхаликова. Абдулхаликов служил в полку полиции по охране объектов нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны войск Росгвардии по Чечне в должности замкомандира роты и был убит 30 мая.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщил о гибели 22-летнего уроженца республики, ефрейтора Мурада Евлоева. По данным "Фортанги", последний раз Евлоев выходил на связь 29 августа.

Глава Калмыкии Бату Хасиков также проинформировал о гибели земляка – это капитан Мингиян Лиджиев, служивший командиром десантно-штурмовой роты и убитый 2 сентября.

"Кавказский узел" со ссылкой на районную администрацию сообщает о гибели уроженца города Камызяк Астраханской области капитана Алексея Литвинова. Литвинов был командиром гаубичной самоходно-артиллерийской батареи 147-го артиллерийского полка Таманской дивизии и был убит 30 августа в Новой Каховке.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1157 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 25 августа известно о 5801 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 7 сентября – 196-й день войны в Украине. Пророссийские телеграм-каналы, освещающие войну в Украине, сообщают об окружении российских войск в Балаклее в Харьковской области. В районе ведет контрнаступление украинская армия.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG