Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 11 военных из шести регионов


Разрушенная ракетным ударом российских войск часть жилого дома в Харькове, 11 июля 2022 г.
Разрушенная ракетным ударом российских войск часть жилого дома в Харькове, 11 июля 2022 г.

Стало известно о еще 11 военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Волгоградской области, три из Кабардино-Балкарии и по одному – из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Краснодарского края.

О погибших из Волгоградской области продолжает информировать региональное издание V1.ru. В городе Фролово прошли похороны 30-летнего местного уроженца, прапорщика Александра Етерскова, служившего в ФСО и убитого 3 июля. В Волгограде состоялись похороны 40-летнего капитана медслужбы Виталия Мотренникова, умершего в госпитале после полученного в Украине ранения. В Волжском похоронен уроженец города Палласовка 30-летний Александр Балашов. Он нем известно, что ранее он служил во ФСИН, затем поступил в вооруженные силы и был командиром расчета; убит 4 июля.

Кроме того, "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Урюпинского района сообщает о прошедших похоронах военнослужащего Александра Чернецова; другой информации о нем нет.

О гибели троих военных из города Прохладный в Кабардино-Балкарии стало известно из публикации районной администрации о вручении наград их родственникам, на которую ссылается "Кавказский узел". Это лейтенант Степан Мамбергер, ефрейтор Артем Мамыкин и рядовой Данила Диков.

Администрация Дербентского района Дагестана информирует о гибели в Украине уроженца села Хазар, старшины разведроты Абукара Рамазанова.

"Фортанга" со ссылкой на местные источники сообщает о прошедших в селе Яндаре Назрановского района Ингушетии похоронах военнослужащего Ислама Барханоева. В Украине о его гибели заявили еще 11 апреля – отмечалось, что Барханоев был в составе российской колонны, направлявшейся в сторону Харькова и разбитой украинскими войсками. Однако до последнего времени он официально числился пропавшим без вести.

Североосетинское издание "Крылья" со ссылкой на городскую администрацию сообщило о гибели уроженца Моздока 35-летнего Тархана Хордаева. Сообщается, что он служил командиром батальона дислоцированного в городе Чебаркуль Челябинской области 80-го танкового полка, судя по погонам на опубликованном фото – в звании майора.

"Кавказский узел" со ссылкой на главу администрации города Усть-Лабинск Краснодарского края сообщает о гибели местного уроженца 26-летнего Никиты Елистратова, предположительно служившего в артиллерии.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 836 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 8 июля известно о 4515 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о количестве погибших в ходе войны в Украине российских военнослужащих.
  • 7 июля – 138-й день войны в Украине. В Харькове в результате российского обстрела погибли не менее 6 человек, более 30 пострадали. Президент Украины обвинил Москву в преднамеренном убийстве мирных жителей в ходе атаки на город Часов Яр в Донецкой области – там убиты не менее 23 человек. ВСУ по указанию Владимира Зеленского готовят план по возвращению под контроль южных регионов страны, занятых сейчас российскими военными. Российские войска предприняли попытку штурма Углегорской ТЭС в Луганской области, но были отбиты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG