Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 11 военных из пяти регионов ЮФО и СКФО


Изюм, Харьковская область, 2 декабря 2022 года
Изюм, Харьковская область, 2 декабря 2022 года

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это шесть человек из Ростовской области, два из Краснодарского края и по одному человеку – из Дагестана, Волгоградской и Астраханской областей.

Издание Donday сообщает о гибели 32-летнего мобилизованного уроженца Новошахтинска в Ростовской области Александра Пантелеева; он был убит в начале ноября. Также в числе погибших 28-летний ростовчанин Артем Морозов.

О гибели капитана Александра Кулакова, сержанта Руслана Косьминина и рядового Кирилла Серегина из Ростова-на-Дону стало известно после церемонии вручения наград их родственникам, а о гибели 36-летнего лейтенанта Алексея Сажнева из Миллерова – после открытия посвященной ему мемориальной доски, о котором сообщила районная администрация. Сажнев служил в 31-м истребительном авиационном полку, был инженером авиационного комплекса и был убит 25 февраля.

Кубанский активист Виталий Вотановский опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото могилы предположительно погибшего в Украине 48-летнего Дмитрия Мамонова. Он похоронен в Усть-Лабинске, дата смерти – 2 июля, на могиле фото в офицерской форме (знаки различия на погонах не видны) с многочисленными наградами. Человек с тем же именем и датой рождения в 2010 году участвовал в выборах в гордуму Краснодара от ЛДПР и не прошел; тогда сообщалось, что он служил во внутренних войсках.

О гибели 32-летнего Николая Попова из хутора Садки Приморско-Ахтарского района стало известно после вручения награды его родственникам, сообщает издание 93.ru. Попов служил в авиации, судя по погонам на фото – в звании сержанта, и был убит 3 июля.

О гибели Исмаила Гусейнова из Карабудахкентского района Дагестана стало известно из публикации районной администрации о встрече с семьями погибших военных, сообщает "Кавказский узел". Подробности о Гусейнове не приводятся.

Также "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Ахтубинского района Астраханской области сообщает о вручении награды родственниками погибшего в июле младшего сержанта Ильи Зелева.

Издание V1.ru информирует о предстоящих похоронах уроженца села Мачеха Киквидзенского района Волгоградской области 47-летнего Александра Акатова. О нем сообщается, что ранее он работал зубным техником, а в августе "заключил контракт", – исходят из этих деталей можно предположить, что Акатов участвовал в вторжении в Украину в статусе добровольца.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1697 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 2 декабря ноября известно о 9504 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 2 декабря – 282-й день войны в Украине. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что с начала войны погибли до 13 тысяч украинских военнослужащих. ВСУ утверждают, что Россия отводит часть подразделений из некоторых оккупированных населенных пунктов в Запорожской области. Британская разведка полагает, что армия России не готова к крупным наступательным операциям из-за дефицита боеприпасов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG