Ссылки для упрощенного доступа

Черкесск дождался своей мечети


Горы Карачаево-Черкесии
Горы Карачаево-Черкесии

Столица Карачаево-Черкесии обзавелась своей соборной мечетью

В столице Карачаево-Черкесии в Черкесске, в пятницу 9 февраля, впервые провели джума намаз (пятничная обязательная коллективная молитва мусульман) в новой, хоть и не достроенной до конца, мечети.

Местные жители иронизируют, отмечая, что вероятно мечеть окончательно достроят хотя бы ​к празднованию 100-летия основания Карачаево-Черкесии в 2022 году. Дело в том, что ее открытие переносится уже который год из-за финансовых неурядиц.

Немало людей желает от чистого сердца помочь делу строительства мечети. Так, некий тайный благотворитель уже несколько лет выделяет по 5 тыс. рублей в неделю. Однако для такой большой мечети вклады простых жителей составляют лишь малую долю от общей суммы, необходимой для завершения проекта.

О том, что Черкесску нужна соборная мечеть, говорили давно. Но лед тронулся только в 2010 году. В 2011 году начались работы по сооружению, но они затянулись и продолжаются по сей день. Хотя эта мечеть не очень большая, по сравнению с теми, которые уже возведены в регионе, тем не менее, уже 8 лет последователи ислама в столице республики ютятся в маленькой мечети, неспособной вместить всех желающих в пятницу и в праздничные дни.

По проекту, строящаяся мечеть станет самой крупной в республике: предполагается, что она будет вмещать до 5 тысяч мусульман, что делает ее одной из самых больших мечетей России, наряду с московскими, чеченскими и дагестанскими.

Тем не менее, "верующие, конечно, заждались ее", по словам старшего научного сотрудника МГИМО Ахмета Ярлыкапова.

"Были грандиозные проекты, вроде строительства большой мечети в Псыже, но важно было построить именно соборную мечеть в Черкесске, столице республики. Та мечеть, которая была, конечно, была слишком маленькой и нерепрезентативной. И при всем том, что строящаяся соборная мечеть будет в том числе и имиджевым проектом для местного муфтията, она воспринимается как своя для всех мусульман республики, вне зависимости, поддерживают они муфтият или находятся в оппозиции к нему", - поясняет Ярлыкапов.

В республике сегодня нет таких мечетей, которые можно было бы однозначно назвать салафитскими. После разгрома вооруженного исламистского подполья в Карачаево-Черкессии в 2005-2007 гг., а также последующих за этим арестов последователей салафитского движения, сегодня в республике обстановка сродни той, что в Чечне или в Кабардино-Балкарии. Между тем у мусульман в Дагестане и Ингушетии все еще существует право выбора мечети, согласно его предпочтениям: суфизм или салафизм.

Об участии главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в строительстве мечети Черкесска не сообщалось. Это свидетельствует его натянутых отношениях как с определенными кланами Карачаево-Черкессии, так и с председателем Северокавказского координационного центра мусульман Исмаилом Бердыевым, который одновременно является муфтием и Карачаево-Черкессии: чеченское духовное управление мусульман поддерживает с ним лишь формальные связи.

В Карачаево-Черкесии на сегодняшний день всего 130 мечетей на 70 процентов мусульманского населения. При этом из них много старых, отреставрированных мечетей. Поэтому необходимость строительства новых культовых зданий особенно ощутима для Карачаево-Черкесии, где численность прихожан увеличивается из года в год.

XS
SM
MD
LG