Ссылки для упрощенного доступа

"Чеченцы во Франции имеют статус ответственных, серьезных людей": история семьи из Страсбурга


"Чеченцы во Франции имеют статус ответственных, серьезных людей": история чеченской семьи из Страсбурга
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00

Уроженец Чечни Ахмед Сусуев уверен, что его земляки дорожат жизнью в новой стране

Центр Страсбурга – район Гранд Иль. В нем много туристов, которые фотографируются у собора Нотр-Дам и отдыхают в уличных кафе. Но в нескольких кварталах от этого района находится другой, где мусульмане собираются на полуденный намаз. Среди прихожан есть и уроженец Чечни Ахмед Сусуев.

Ахмед давно живет во Франции с отцом, женой и четверыми детьми. Младшему Мухаммаду – чуть больше полугода. Дед, отец Ахмеда, называет ребенка "психотерапевтом": говорит, что жизнь сложная, а дети – единственное, что радует.

Ахмед вспоминает, что долго привыкал к новой жизни и от некоторых привычек так и не избавился. Даже сейчас он продолжает выращивать помидоры, огурцы и крыжовник во дворе своего дома: "Все как дома".

Сейчас он сотрудничает с благотворительным фондом и преподает чеченский язык. Уверен, что даже дети, выросшие в Европе, должны знать родной язык, хотя убедить их в необходимости изучения чеченского порой бывает сложно:

"Встречаются, например, ребенок из Франции, чеченец, и ребенок из Швеции, тоже чеченец. Француз-чеченец не знает шведского, а шведский чеченец не знает французского. На каком языке им общаться? Или на английском, если они его знают, или на чеченском", – говорит Ахмед Сусуев.

Ахмед Сусуев
Ахмед Сусуев

Ахмед рассказывает, что многие его соотечественники, ожидая статус беженцев, долгое время живут на пособия от государства. Они привыкают к безделью и потом им бывает сложно снова войти в рабочий ритм. У некоторых это просто не получается: конкуренция на рынке труда во Франции большая. Но есть в диаспоре и те, кто добился успеха:

"Может быть, чеченцев пока нет в политике и общественной жизни Франции, но они себя здесь неплохо зарекомендовали. Чеченцы имеют статус людей ответственных, серьезных, на которых можно положиться, кому можно доверять", – говорит Ахмед Сусуев.

Он также отмечает, что чеченские иммигранты понимают, что они "пришлый люд" и дорожат своей жизнью в новой стране.

"Чего-то, что было бы лучше того, что мы здесь имеем, мы не получим", – уверен он.

"Настоящее время"

XS
SM
MD
LG