Ссылки для упрощенного доступа

"Кадыров – абсолютный тиран"


Тумсо Абдурахманов уверен, что родственники им гордятся
Тумсо Абдурахманов уверен, что родственники им гордятся

Чеченский беглец – о преследовании семьи и связях с главой республики

32-летний чеченец Тумсо Абдурахманов, поскандаливший в ноябре 2015-го с Исламом Кадыровым и скрывающийся теперь в Польше, стал одним из самых популярных северокавказских блогеров. Его видео, в которых он обличает кадыровцев, смотрят сотни тысяч человек. За это в эфире грозненского госканала пришлось извиняться его родственникам.

- Тумсо, пытались ли родственники связаться с вами, чтобы пристыдить?

- Нет, мои родственники, как и почти весь чеченский народ, поддерживают меня и гордятся. Слова, сказанные в этом репортаже, из них выбили. Сюжет снят в отделе управления МВД по Грозному, где на них оказали физическое и психологическое давление.

- О похищении родственников вы объявили 10 апреля. Долго ли их держали в отделении?

- Несколько часов, пока снимали материал. Затем отпустили. Самому пожилому дяде 83 года. Он похоронил четверых сыновей, а на старости лет пришлось еще шоу ЧГТРК "Грозный" перенести.

- Мебель в сюжете выглядела даже по-домашнему. В отделении есть такой хороший диван?

- Да, видимо, находится в комнате отдыха [начальника полиции] Магомеда Дашаева.

- В репортаже говорится, что ваш двоюродный дядя Мовлди Абдурахманов​ "в самые трудные годы защищал правопорядок в республике". Он экс-силовик?

- Да, он бывший полицейский, вышел на пенсию, если не ошибаюсь, в 2017 году. Кстати, работал как раз в этом отделении. Ирония судьбы.

- Некоторые пользователи видят в вашем конфликте с Исламом Кадыровым, родственником главы Чечни, "разборки мажоров". Якобы вы тоже не так просты, как кажетесь. Кто ваши родители?

- Это бред. Никогда не сталкивался с Исламом до того случая. Мои родители не имеют отношения к действующей власти. Если бы мой отец, который умер в 2000-м, был жив, то, уверен, находился бы в оппозиции к Кадырову.

Он отсидел 18 лет в колонии строгого режима, был приговорен к смертной казни за борьбу с советской властью. При Дудаеве работал в правительстве Ичкерии, ранен в первую войну. Его имя Умалат.

Мать – врач, заведовала отделением кардиореанимации в грозненской ЦРБ. Родилась в ссылке.

Лжецам, распространяющим информацию о неких "мажорских разборках", стоило бы ознакомиться с моей биографией.

- Как вам удалось в довольно юном возрасте стать замдиректора "Электросвязи"?

- Я поднялся с самых низов – начинал обычным инженером в 2004 году (именно тогда завершил обучение в Грозненском техникуме информатики и вычислительной техники). В 2010-м получил диплом Грозненского государственного нефтяного института.

А "Электросвязь" – не то предприятие, для работы в котором нужны связи.

- Но для того, чтобы кадыровцы не убили, связи нужны. Почему ваши родственники до сих пор живы?

- Кадыровцы понимают, что даже если убьют всех моих родственников, рот мне не закроют. Наоборот, я предам все огласке, и они получат обратный результат. Поэтому осторожничают и работают непосредственно над моим устранением.

- Не боитесь?

- Нет, но забочусь о своей безопасности. Люди переоценивают их возможности. Да, у них есть, скажем, успешные операции по уничтожению врагов за границей. Но и проколы случаются. В Австрии, например, сидит человек, которого оперативно разоблачили европейские силовики.

Важно помнить, что нашими судьбами управляет отнюдь не Кадыров. Жизнь и смерть находятся в руках Аллаха. Поэтому не стоит бояться кадыровцев. Их надо опасаться, остерегаться, но не бояться.


- Вам на это возразят: из Польши рассуждать об этом легко. Вашим родственникам, вынужденным со склоненной головой выступать в эфире ЧГТРК, пришлось несладко. Чувствуете ли вы себя виноватым перед ними?

- Нет, потому что виноваты в происходящем кадыровцы, а не я. Они этого как раз и добиваются – чтобы я почувствовал себя виноватым.

Я с честью продолжаю дело своих отцов, которые прожили достойную жизнь и посвятили ее сопротивлению сначала советской, а потом российской экспансии.

- Возможно, если бы вы замолчали, кадыровцы бы от вас отстали.

- Как они от меня отвяжутся, если уже сфабриковано дело, и я в розыске по линии Интерпола?

- Родственников бы не таскали по отделениям и пропагандистским передачам.

- Может быть, а может, и нет.

- На каком этапе находится ваше уголовное дело об участии в сирийском конфликте?

- Не знаю, мой адвокат Аслан Тельхигов из-за дела [главы грозненского "Мемориала"] Оюба Титиева был вынужден бежать из Чечни.

- Вы уже второй год открыто критикуете кадыровцев. Почему сюжет на ЧГТРК появился только сейчас?

- Вероятно, давление усилилось из-за того, что предал огласке убийство Турпала Исраилова. Кадыровцы пытаются заглушить мой голос. Но ситуация уже получила широкий общественный резонанс.

К слову, мои аккаунты в сети активно атакуются. Только утром разблокировал страницу в Instagram, а ее опять "заморозили". Facebook буквально вчера разбанил.

- Чего они добивались репортажем с вашими дядями?

- Разумеется, они понимают, что в этот спектакль никто не поверит. Думаю, он сделан для одного зрителя – Рамзана Кадырова. Чтобы показать падишаху, что они занимаются моим вопросом.

- Чеченские власти заявляют, что вы сейчас помогаете экстремистам в Сирии. Сотрудники же грозненского госканала утверждают, что вы продались "западным друзьям". На чьи деньги живете – ИГ или "вашингтонского обкома"?

- Исключительно на донаты, которые перечисляют мои подписчики. Также Польша выплачивает мне пособие как соискателю убежища.

- У вас огромная аудитория. Если посты Кадырова в Telegram читают в среднем около 30 тысяч человек, то ваши видео получают по 100 тысяч просмотров. Банальный вопрос: в чем секрет успеха?

- Я говорю то, о чем многие знают, но не могут сказать вслух. Или то, о чем мало кто знает, но это интересно обществу. В республике, где есть только ЧГТРК и прочие помойки, я как глоток свежего воздуха.

- Ваше красноречие не оценил экс-глава администрации главы ЧР Ислам Кадыров, который неоднократно жаловался на ваш канал в техподдержку. Пишет ли он вам?

- Нет, ни он, ни его соратники не пытались связаться со мной. Не знаю, чем Ислам сейчас занимается. Судя по Instagram его друзей, он много тренируется. Возможно, готовится к карьере в бойцовском клубе "Ахмат".

- У вас была приличная карьера, размеренная жизнь, дети росли на родине. Чем же лично вас не устроил Кадыров?

- Я не приемлю никакого российского наместника в Чечне. В этом смысле нет разницы, какая у него фамилия.

Если бы Рамзан не нарушал права человека (не убивал, не пытал, не грабил), то я бы тихо жил под российской оккупацией в ожидании освобождения.

Но Кадыров не следует ни чеченским адатам, ни российским, ни шариатским законам. Он абсолютный тиран.

- Как такой человек мог прийти к власти и почему его терпят чеченцы?

- Он не приходил к власти, его поставили. Почему мы терпим, не знаю. Может, войны нас изнурили… Ситуация сдвинется с мертвой точки, если глобальные изменения произойдут в России. Но когда?

Если Кадыров лишится поддержки Кремля, то его сметет т.н. лояльное окружение. Даже сейчас он сталкивается с заговорами.

Достаточно вспомнить историю 2016 года, когда в заговоре против него участвовал Ислам Кадыров (за это ему прострелили ладони, и он лишился должности). Валида, двоюродного брата Ислама и родственника Ямадаевых, убили. Судя по всему, заподозрили в сливе информации.

В 2009-м или 2010-м были застрелены ближайшие охранники Кадырова и командиры его бандитов (уроженцы Аргуна).

- И напоследок: что бы вы сказали чеченцам, которые устали от беззакония?

- Не сдавайтесь и делайте то, что вам под силу. Никто со стороны не придет и не поможет. Тех, кто не в состоянии противостоять тирании словом и делом, призываю молиться.

Ни в коем случае нельзя уезжать из Чечни. Из республики следует бежать только тем, за кого реально взялись кадыровцы. Если мы все уедем, то кто же будет бороться?

XS
SM
MD
LG