Ссылки для упрощенного доступа

Чеченского бойца Чимаева не пустили в США. Итоги недели


Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев в Грозном
Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев в Грозном

Сколько человек подписали петицию за отставку Кадырова, почему чеченского бойца UFC Чимаева не пустили в США, как в Грозном отказались отвечать критикам и что прямо сейчас происходит с Заремой Мусаевой – об этом в 66-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Чеченского бойца Чимаева не пустили в США | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #66 | 11.02.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:38 0:00
Загрузить файл

Петиция за отставку Кадырова

Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова за три дня набрала более 170 тысяч подписей. На портале Change.org ее разместил оппозиционный российский политик Илья Яшин.

Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. В петиции Яшин оценивает деятельность Кадырова на посту главы региона и указывает, что тот превратил республику в "‎обособленное государство внутри России", в котором не работают российские законы. По мнению автора петиции, Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим.

В Кремле петицию с требованием об отставке Кадырова не восприняли всерьез. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал голосование на платформе Change.org "‎обезличенным"‎ и добавил, что оно "может быть накручено ботами"‎. Чтобы подписать петицию, сайт Change.org требует ввести имя, фамилию и адрес электронной почты.

Яшин ранее уже требовал отправить Кадырова в отставку – еще в 2016 году после публикации его экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", посвященного современной Чечне.

Дело Заремы Мусаевой

На этой неделе адвокаты повторно посетили в СИЗО Грозного Зарему Мусаеву, мать чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева, которая была похищена из Нижнего Новгорода и впоследствии арестована по обвинению в нападении на полицейского – женщина якобы поцарапала ему лицо.

Состояние здоровья арестованной ее адвокат Наталья Добронравова оценила как плохое, при этом на условия содержания в изоляторе у Заремы жалоб нет. По словам юриста, сотрудники СИЗО относятся с пониманием к ситуации Мусаевой и даже кормят ее домашней едой. Накануне ей были переданы вещи и медикаменты, а также тонометр и глюкометр – Мусаева страдает диабетом.

По словам ее сына, Мусаева подписала необходимые для работы адвокатов документы и не отказывалась от их услуг, несмотря на ранее опубликованное чеченскими полицейскими заявление.

На этой неделе Россия также предоставила ответы на вопросы Европейского суда по правам человека о ситуации с задержанием Мусаевой. Как сообщили редакции Кавказ.Реалии в "Комитете против пыток", российские власти не объяснили основания задержания женщины. По словам юристов Комитета, ответы властей не содержат никакой информации об этом.

"Комитет против пыток" обратился в ЕСПЧ 21 января, на следующий день после похищения Мусаевой. Жалоба была подана в соответствии с Правилом 39, которое применяется при исключительных обстоятельствах, когда жизни и здоровью человека угрожает опасность. Теперь юристы "Комитета против пыток" должны представить в международный суд свое видение ситуации и прокомментировать ответ России.

Дудаев отказался отвечать критикам Кадырова

Власти Чечни больше не будут комментировать заявления живущих за границей критиков главы республики Рамзана Кадырова. Об этом заявил помощник Кадырова, министр информации Чечни Ахмед Дудаев. Он выступил с оскорблениями в адрес неких, как он выразился, "‎провокаторов"‎ – сначала на чеченском, а потом и на русском языке. Конкретных имен чиновник не назвал.

Ранее Кадыров и его окружение также выступали с открытыми угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, членов которой власти Чечни считают причастными к оппозиционному телеграм-каналу 1ADAT. Глава республики обращался к СМИ – он призвал открыть уголовное дело против "‎Дождя" (признан в России иноагентом)‎, "‎Новой газеты"‎ и её журналистки Елены Милашиной, а также правозащитника Игоря Каляпина. Кадыров назвал их "‎террористами"‎ и "‎пособниками террористов"‎.

Принудительному доставлению в Грозный Заремы Мусаевой предшествовали самые массовые похищения родственников критиков Кадырова – в декабре силовики забрали несколько десятков человек. Об исчезновении членов своих семей заявляли правозащитники Мансур Садулаев и Аслан Арцуев, а также оппозиционные чеченские блогеры Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов и Минкаил Мализаев. Они записывали видеообращения к Кадырову и другим чеченским чиновникам с требованием ответить за свои действия и отпустить всех родственников.

Историю Янгулбаевых обсуждали на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, а еще позже Мусаеву потребовал освободить Госдепартамент США.

Исчезновение водителя из Ингушетии и пассажирки из Осетии

6 февраля по дороге из Грозного пропали житель Ингушетии Адам Арсаев и Римма Гаглоева из Северной Осетии. Арсаев подрабатывает частным извозом, он вез Гаглоеву (по паспорту Екатерина Джеренидис) домой из грозненского аэропорта. 7 февраля автомобиль, на котором они передвигались, был обнаружен на окраине ингушского города Сунжа. Пропавшие до сих пор не найдены.

Правоохранительные органы утверждают, что следов борьбы в салоне машины не обнаружено. Личные вещи и деньги пропавших оказались нетронутыми. Как писала газета "Ингушетия", это документы, четыре мобильных телефона, три тысячи долларов и сумка с женскими вещами.

В МВД по Северной Осетии заявили о поисках Гаглоевой. Ее исчезновение стало темой переговоров между главой Северной Осетии Сергеем Меняйло и руководителями Ингушетии и Чечни Махмуд-Али Калиматовым и Рамзаном Кадыровым.

Римма Гаглоева может находиться в одном из отделов полиции Чечни, сообщил ее племянник, боец ММА Георгий Гаглоев. Такую информацию ему якобы озвучили в управлении Следственного комитета по Ингушетии. В самом ведомстве это отрицают.

Более 100 тысяч человек призвали вмешаться в дело Исаева и Магамадова

Более 100 тысяч человек призвали власти США вмешаться в дело братьев-геев из Чечни. Петиция "Чрезвычайная ситуация: двое молодых чеченцев находятся в смертельной опасности" опубликована на международной платформе по защите прав ЛГБТ+ All Out.

Жители разных стран мира просят руководство США использовать глобальную дипломатию и международную коммуникацию для освобождения находящихся в СИЗО Грозного братьев 20-летнего Салеха Магамадова и 17-летнего Исмаила Исаева.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев – родные братья, один из которых гей, а другой намерен совершить трансгендерный переход. Они были похищены из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде в феврале 2020 года и вывезены в Чечню. После доставления в Грозный, как утверждается, их пытками и унижениями заставили извиниться на камеру за модерирование телеграм-канала Osal Nakh 95, в котором критиковалась власть.

Чеченского бойца UFC Хамзата Чимаева не пустили в США

Чеченского бойца UFC Хамзата Чимаева не пустили в США – при попытке посетить страну в середине января спортсмену аннулировали визу. Об этом без указания источника информации сообщает Sport24.

Издание указывает: у Чимаева могут появиться трудности с дальнейшим продвижением в UFC, так как большинство своих турниров лига проводит именно в Соединенных Штатах. Сам боец информацию об аннулировании визы не комментирует.

Сейчас, как утверждает Sport24, Чимаев проводит тренировочные сборы в Таиланде и готовится к возможному бою против Гилберта Бернса, который должен состояться в Бразилии. Брат Чимаева Артур отрицает сведения о недопуске спортсмена в США и указывает, что виза у него открыта до марта, а в UFC работают над ее продлением.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

XS
SM
MD
LG