Ссылки для упрощенного доступа

Политик Илья Яшин назвал "карателем" главу парламента Чечни Магомеда Даудова


Магомед Даудов
Магомед Даудов

Российский оппозиционный политик Илья Яшин опубликовал в ютубе 20-минутный фильм под названием "Кадыровский каратель. История Магомеда Даудова". Он посвящен спикеру парламента Чечни и секретарю республиканского отделения "Единой России".

"Наравне с [депутатом Госдумы от Чечни Адамом] Делимхановым это крайне опасный и довольно влиятельный человек. Из рук Кадырова он получил золотой пистолет, а из рук Путина – звезду Героя России… "Лорд" (так в Чечне называют Даудова – прим.) очень близок к Кадырову и выполняет самые деликатные поручения своего начальника. Но главная его функция – карательная, он отвечает, чтобы держать народ Чечни в страхе", – говорит на видео Яшин.

Политик рассказывает о биографии Даудова, который в 1990 годы, будучи подростком, воевал на стороне сепаратистов Чеченской республики Ичкерия, а в 2000 году был задержан кадыровцами и перешел на их сторону.

Яшин говорит о практике публичных извинений в современной Чечне, а также о сети секретных тюрем в республике. Часть фильма посвящена истории президента "Ассамблеи народов Кавказа" Руслану Кутаеву и конфликту Даудова с исполняющим обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахиром Мурдаловым.

Выход адресованных российскому зрителю аналитических материалов о происходящем в Чечне нужен и важен, но здесь самое главное – показать источник этого, прокомментировал фильм Яшина правозащитник Кутаев.

"Иногда складывается предвзятое мнение, что чеченцы такие злые, что они режут головы, убивают и насилуют. Но это не имеет отношения к чеченцам. Это спущенная установка Кремля. Кадыров, Даудов, Делимханов – продукт Кремля, это нанятые актеры. Это не импровизация Кадырова, у этого спектакля есть автор – Путин. Кремлю нужно показать, что чеченцы это головорезы и бандиты, что это разборки внутричеченские. Это не так", – заявил собеседник Кавказ.Реалии.

  • Онлайн-петиция с требованием к президенту России отправить в отставку главу Чечни набрала за сутки более 100 тысяч голосов. Обращение на сайте Change.org разместил оппозиционный политик Илья Яшин. Он обвинил Рамзана Кадырова в нарушениях закона, напомнив о существовании у руководителя республики "личной армии", о его угрозах в адрес журналистов и правозащитников, а также об убийствах оппонентов главы Чечни и о бездействии Кремля в этой связи.
  • На ютуб-канале Любови Соболь, соратницы оппозиционного политика Алексея Навального, вышел фильм под названием "Как Кадыров унижает силовиков". Его ключевой посыл – глава Чечни своими действиями разрушает миф о сильном президенте Владимире Путине и бесстрашии российских силовиков.

XS
SM
MD
LG