Ссылки для упрощенного доступа

Брат Ахмеда Закаева записал видеообращение к политику с призывом не критиковать власти


Ахмед Закаев
Ахмед Закаев

Али Закаев, брат живущего в эмиграции чеченского политика Ахмеда Закаева, записал видеообращение, в котором утверждает, что народ живет хорошо, и призывает не критиковать власти.

Обращение Али Закаева размещено в паблике "Чечня Онлайн" в инстаграме 1 декабря – на следующий день после публикации видеообращения отца оппозиционного чеченского блогера Хасана Халитова, который, в частности, сказал, что убил бы сына, чтобы остановить.

Издание "Кавказский узел" (российскими властями признано СМИ – иностранным агентом; "Кавказский узел" с этим не согласен. – Прим. ред.) приводит перевод некоторых фрагментов обращения Али Закаева.

"Говоришь, [независимое] государство? Вы за два года показали, какое бывает государство - у вас даже между двумя [соратниками] не было согласия. Вы же это показали. А [чеченское] государство - оно сейчас государство. У людей есть пропитание. Что нужно людям, отцу и матери? Воспитывать детей, обеспечивать их, давать им возможность учиться", – утверждает Али Закаев.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Он продолжает: "Некоторые из вас теперь, назвавшись блогерами, зарабатывают себе пропитание на жизнь. От этих разговоров у вас пропитание. Вас ведь звали домой и зовут вернуться".

Али Закаев также сообщил, что глава Чечни Рамзан Кадыров выполнил какую-то его просьбу: "Мне сегодня помогли, мне здесь наш падишах (Рамзан Кадыров. - Прим. ред.) помог, проявил братство, ответил на мою просьбу. С позволения Всевышнего, народ [Чечни] живет хорошо, народу ничего не нужно. Пусть Всевышний сделает все хорошее".

  • В сентябре этого года Али Закаева с женой, а также еще одного брата Ахмеда Закаева – Бувади, также с женой, и сестру Зезу задержали, а через несколько часов отпустили неизвестные вооруженные люди. Вечером того же дня родственники Ахмеда Закаева записали адресованное ему видеообращение с угрозами и оскорблениями.
  • За несколько дней до этого во время совместного эфира со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым в инстаграме Рамзан Кадыров пригрозил Закаеву, что "сожжет его в синем пламени". Еще раньше Кадыров грозил убить Закаева "выстрелом в лоб".
  • Ахмед Закаев – чеченский политик, проживающий в Великобритании. Он представляет себя как главу правительства Ичкерии за рубежом.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG